Можете перечислить симптомы. И как их лечить. Состояние ребёнка нормальное

Спрашивает: Ринат
Пол: Женский
Возраст: 4.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у девочки был приступ упало температура и сахар, сдали анализы низкий С пептид и инсулин. Принимали витамины 3 месяца снова сдали анализы также низкий С пептид и инсулин, а сахар, глимкимированный гемоглобин в норме. Сейчас назначили режим в питании меньше кушать углеводов. Хотелось узнать поднимится С пептид и инсулин или нет и диагноз СД может быть? Спасибо.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-06 16:41
Здравствуйте, Ринат.
Низкий уровень С пептида свидетельствует о хорошей чувствительности к инсулину, а не о том, что инсулина мало.
Показатель инсулина мало информативен в принципе из-за своей лабильности.
Поэтому важен только уровень сахара натощак и гликированного гемоглобина в диагностике сахарного диабета и если они в норме, то ни о каком диабете речи нет. Нет повода для переживаний.

С уважением, Елена Трофимовна