Низкий С-пептид

Спрашивает: Марина Игоревна Антропова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. 1 сентября сходили на узи ОБП, врач сказал увеличена селезёнка. После обеда мне позвонили из сада, у ребёнка поднялась температура 37,8. 2 сентября мы обратились к педиатру, сдали Общие анализы крови и мочи, моча хорошая, а вот сахар в крови 6,4 и это на голодный желудок. Накануне ребёнок от нормальной еды отказывался в связи с повышением температуры, а но только сладкое и мало пил. 3 сентября сдали кровь из Вены, глюкоза 3,18 ммоль/л, гликированный гемоглобин 5,5, С-пептид 0,13 нг/Молль. Накануне ребёнок ел очень мало и пил тоже мало. И все это время температурил. 4 сентября сдали мочу в ней обнаружены кетоны 20 мг/дл. В августе ребёнок переболел ангиной. Врач связала между собой нашу ангину и нынешнюю температура, и предположила что это инфекционный мононуклеоз. Антитела положительные. Доктор, подскажите, все очень плохо? Это говорит о С/Д? Жажды у ребёнка нет, заставляем сами пить воду и морсы.

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-06 21:56
Здравствуйте, Марина.

Я не вижу повода думать о сахарном диабете в Вашем случае. Гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за последние 3 месяца) у ребенка в пределах нормы, что исключает сахарный диабет.
Кетоны в моче могут появляться на фоне любых инфекций и погрешностей в питании.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-09-07 07:24
Добрый день. Елена Трофимовна, подскажите, пожалуйста, а почему С-пептид такой низкий? С чем это связано? И резкие скачки сахара, 2 сентября 6,4 (мерили глюкометром в поликлинике), 3 сентября сдали кровь из Вены и сахар 3,18 (лабораторный метод исследования).
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-07 12:20
1. Снижение С пептида при нормальном сахаре говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а не о том, что инсулина мало.

2. Измерение глюкометром даёт погрешность.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-10-19 06:12
Добрый день. Елена Трофимовна, подскажите, пожалуйста, у ребёнка 4,7 лет, резкое снижение аппетита. В сентябре ребёнок переболел инфекционным мононуклеозом, детский сад не посещает второй месяц. Последнюю неделю отказывается от еды, нормальную еду практически не ест. Может перекусить йогурт, печеньки. 18.09. Сдавали венозную кровь, глюкоза 4,98. Но до этого сдавали кровь на С-пептид и показатель был далеко ниже нормы, я вам писала про это. Подскажите, может это как-то связано с низким С-пептидом и указывать на СД. Очень переживаю по этому поводу. Ребёнок активный, прыгает, бегает, но не ест.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-19 13:18
Добрый день, Марина.
Никакого отношения к сахарному диабету это не имеет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-12-13 05:19
Елена Трофимовна, добрый день. Извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, ребёнок 2 недели назад переболел ангиной, пили антибиотики. 11.12. Сдали анализы, у ребёнка в моче кетоны 40мг/дл, глюкоза 3,74. Ребёнок чувствует себя хорошо, активный. Подскажите, опасны ли такие кетоны для ребёнка и что делать в этом случае? Возможно ли повышения кетонов из-за недостатка глюкозы? В сентябре такая же ситуация была, кетоны были 20 мг/дл и глюкоза 3.18. У ребёнка какие-то проблемы с обменом? Что нам делать и куда бежать. Анализы прикладываю во вложении.
Марина 2021-12-13 05:21
Ещё один анализ прикладываю.
Марина 2021-12-13 06:42
Прикладываю общий анализ с лейкоцитарной формулой
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-15 22:00
Марина, здравствуйте.

Да, такое может в норме, появление кетонов в моче на фоне некоторого снижения уровня сахара крови в силу детского возраста.

Если ребенка это не беспокоит, то это не требует лечения и проходит самостоятельно после еды.

Если это будет беспокоить ребенка, то можете оценить кортизол свободный в суточной моче, калий, натрий крови натощак. Этого будет достаточно.

С уважением, Елена Трофимовна