Изменение в гормонах

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 3,4
Добрый день. Мальчик 3,4 года. Рост 98, вес 14,5. ГЭРБ. Аппетит плохой, бывает тошнота, вес набирает плохо, ранее таких проблем не было. Пьёт мало, писает редко. Сдали мочу, анализ показал сахар 5,5! Сдали кровь-глюкоза 4,41, с-белок 0,3, инсулин низкий менее 2, с-пентид низкий 0,62, глик. Гемоглобин 4,94. Пересдали мочу - моча в норме. Почему снижен с-белок и инсулин? Сахар в моче ошибка? Спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-10 08:59
Здравствуйте, Алла

Низкий С-пептид при нормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.

Сам инсулин обычно не смотрят, т. к. это достаточно лабильный показатель.

При нормальном сахаре эти показатели не смотрят в принципе.

Касаемо сахара в моче, то он может появляться и в норме транзиторно.

У Вас нет нарушения в углеводном обмене.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2020-02-10 11:09
Огромное спасибо за быстрый и полный ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-10 11:18
Пожалуйста, Алла

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна