Повышен сахар, белок в моче

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13.5
Хронические заболевания: Аллергия на полынь в июле-августе
Здравствуйте, сыну 13.5лет. Вес 52 рост 172. Спортивного телосложения. Занимается карате. Повышен сахар в крови. Первый раз в лаборатории из вены натощак 6.2. На диете 2 месяца. Исключили сахар и мучное, мусорную еду. В начале диеты за неделю снизили (по глюкометру) с 5.8 до 5.0 натощак. В основном сейчас 5.2-5.5. Лишь один раз было 4. 8. На днях было опять 5.8 утром, днем 6. 4. (В этот день заболело горло. Начали лечение) После еды сахар через два часа 5.0-6.0. Утром на 0.2- 0.3 единицы больше чем перед сном. УЗИ поджелудочной: умеренная диффузная неоднородность в паренхиме. Преимущественно в области тела и хвоста (увеличен хвост 27.1) сдали вновь анализы в лаборатории. Глюкоза из вены 5.66 (норма 6.1), инсулин 4.5 (норма 0-20), глик. Гемоглобин 5.9(норма 6) белок в моче- 10 (это очень много?). Лейкоциты в моче 2-1-2. В крови лимфоциты-49. 8, сегментоядерные-33.4, эозинофилы -9. 3. УЗИ почек: усиление и подчеркнутость пирамидального рисунка обоих почек. Равномерное утолщение стенок лоханок обоих почек, киста правой почки 17*12. Этой осенью три раза лечили горло. Обычно он мало болеющий ребёнок, а тут зачастил с ОРВИ. Последний раз анализы сдавали на фоне приёма антибиотиков и лечения фарингита. Были воспалены подчелюстрые лимфы. Настораживает меня пограничный сахар и то что мы его не можем довести диетой до среднего рекомендуемого педиатром уровня (ниже 5) а так же высокий белок (выявляли в анализах и ранее на фоне орви). Что может стать причиной такого сахара: воспалительные процессы, пубертатный период? У нас переход в пред диабет? Как убрать белок в моче? Сейчас антибиотики отменены. Стадия восстановления от ОРВИ. Очень переживаю. Спасибо заранее.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-03 23:08
Здравствуйте, Наталья.

У ребенка нормальный сахар. Нет понятия средний сахар, главное, чтобы он был в норме и у Вас он в норме.
Никакого предиабета у ребенка нет - гликированный гемоглобин норма, инсулин в норме, лишнего веса у ребенка нет. Нет повода переживать по поводу сахара. Ведите здоровый образ жизни, уберите фаст фуд и не злоупотребляйте сладостями, то есть обычное правильное питание.

По вопросу белка в моче - это профиль детского нефролога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-12-05 08:32
Здравствуйте! Получили еще один анализ. С пептид -1,3 (норма 0,2-11,8) Читала, что соотношение спептида к инсулину должно быть 5 к 1. У нас это соотношение не выдерживается. (6,5 к 4,5) Нам инсулина не хватает? Пугает, то что показатели наши в норме на фоне строгой диеты. Сахар исключен совсем, из мучного только черный хлеб, никаких сладостей. Вчера на ужин в 19-00 поел запеченный картофель с мясом в духовке и морс практически несладкий. Сегодня утром в 9-00 сахар 5,4. А если бы померили в раннее утро, то наверняка был бы больше. Однажды позволил вольностей и поел в течении дня печенья вдоволь, то на следующий день сахар утром поймали 5,8. Просмотрела анализы в медицинской карте в 2019 году- глюкоза была 4,4. У нас сейчас бурный рост идет и взросление, может ли пубертатный период так влиять на уровень сахара? Частые ОРВИ?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-06 22:21
Наталья, Вам хватает инсулина, уровни инсулина и С пептида не показательны в этом отношении.
Главное нормальный сахар и нормальный гликированный гемоглобин (и 5,8 и 5,4 - это все норма по глюкометру).
Да, в период пубертата возможна инсулинорезистентность, но она проявляется повышением уровня инсулина и проходит по окончании пубертата.
Я сейчас не вижу повода переживать из - за уровня сахара у ребенка, он в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-12-07 01:41
Спасибо за разъяснения! Обратились в областную больницу по поводу высокого белка в моче (в платной лаборатории-10,0!) Пересдали анализ-0,3. Врач посоветовала обследование в нефрологии в условиях стационара в связи с частым обнаружением белка. Нефрология "сотрудничает" с эндокринологией. Конечно же мы согласились. Надеюсь, все у нас будет хорошо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-07 09:08
Наталья, пожалуйста.
Я тоже на это надеюсь.
Удачи Вам и будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-12-08 04:18
Здравствуйте!. Возник еще один вопрос. Эндокринолог на приеме без учета анализа назначила Аквадетрим по 2 капли. Позже в анализе выявлен дефицит вит. Д3. Не маловато ли мы принимаем при дефиците? Порекомендуйте, пожалуйста, правильную дозировку.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-08 07:02
Здравствуйте

По лечению и дозировкам я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете сделать вопрос приватным, то есть видимым только мне и Вам, либо обратиться ко мне за индивидуальной консультацией через почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов).

С уважением, Елена Трофимовна