Повышенный уровень глюкозы в крови

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Очень прошу Вас проконсультировать меня по следующей ситуации: Сегодня утром моя дочь 4,5 года съела два куска торта (праздновали День матери), затем сказала, что хочет доесть оставшуюся после завтрака гречку с курагой (плохо ела за завтраком, т. к. ждала торт). Пока она ела гречку, я заметила, что у неё покраснели щеки, я испугалась, что у неё диабетический рубеоз. Как только она доела, я сразу померила ей уровень глюкозы в крови глюкометром (прошло примерно 3 минуты после каши и примерно 10 минут после торта), глюкометр показал - 8,1! Я, конечно, завтра измерю ей кровь натощак, но до завтра я просто сойду с ума от переживаний! Несколько дней назад сдавали ей анализ мочи (она сейчас сильно простужена), он был полностью в норме. Это-диабет.? Спасибо большое

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-24 22:25
Здравствуйте
Это не свидетельствует о диабете.
Не стоит измерять сахар после еды, это необходимо делать натощак.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2019-11-24 22:34
Елена Трофимовна, спасибо большое. Утром, конечно, обязательно измерием натощак, просто все равно очень страшно, что такой высокий сахар. Анализ мочи (мы на днях сдавали из-за того, что доска сильно простужена сейчас) в норме, ни глюкозы, ни кетонов нет в моче. Может быть диабет первого типа и нормальный анализ мочи? Или если анализ мочи в норме, то и диабет вряд ли есть? А то я так переживаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-24 22:43
Евгения, такой сахар нормален через 10 минут после большого количества углеводов.
По сахару в моче никто не диагностирует диабет, потому что почечный порог может быть разным.
Не нужно сейчас себя накручивать, я не вижу причин для беспокойства.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2019-11-24 22:55
Спасибо большое, Елена Трофимовна!
Завтра утром обязательно проверим кровь на сахар.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-24 23:02
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2019-11-25 07:15
Доброе утро, Елена Трофимовна!
Померили сейчас кровь у ребёнка-4,4; вроде нормальная. Надо ещё какие-то исследования проводить, анализы? Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-25 09:12
Здравствуйте
Ничего не нужно. Все в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2019-11-25 10:09
Елена Трофимовна, спасибо Вам большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-25 10:46
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.