Повышен сахар в крови, белок в моче

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аллергия на полынь
Здравствуйте, сыну 13.5лет. Вес 52 рост 172. Спортивного телосложения. Занимается карате. Повышен сахар в крови. Первый раз в лаборатории из вены натощак 6.2. На диете 2 месяца. Исключили сахар и мучное, мусорнуюеду. В начале диеты за неделю снизили (по глюкометру) с 5.8 до 5.0 натощак. В основном сейчас 5.2-5.5. Лишь один раз было 4. 8. На днях было опять 5.8 утром, днем 6. 4. (В этот день заболело горло. Начали лечение) После еды сахар через два часа 5.0-6.0. Утром на 0.2- 0.3 единицы больше чем перед сном. УЗИ поджелудочной: умеренная диффузная неоднородность в паренхиме. Преимущественно в области тела и хвоста (увеличен хвост 27.1) сдали вновь анализы в лаборатории. Глюкоза из вены 5.66 (норма 6.1), инсулин 4.5 (норма 0-20), глик. Гемоглобин 5.9(норма 6) белок в моче- 10 (это очень много?). Лейкоциты в моче 2-1-2. В крови лимфоциты-49. 8, сегментоядерные-33.4, эозинофилы -9. 3. УЗИ почек: усиление и подчеркнутость пирамидального рисунка обоих почек. Равномерное утолщение стенок лоханок обоих почек, киста правой почки 17*12. Этой осенью три раза лечили горло. Обычно он мало болеющий ребёнок, а тут зачастил с ОРВИ. Последний раз анализы сдавали на фоне приёма антибиотиков и лечения фарингита. Были воспалены подчелюстрые лимфы. Настораживает меня пограничный сахар и то что мы его не можем довести диетой до среднего рекомендуемого педиатром уровня (ниже 5) а так же высокий белок (выявляли в анализах и ранее). Что может стать причиной такого сахара: воспалительные процессы, пубертатный период? У нас переход в пред диабет? Как убрать белок в моче? Сейчас антибиотики отменены. Стадия восстановления от ОРВИ. Очень переживаю. Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-02 17:33
Здравствуйте, Наталья.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-12-05 08:35
Спасибо, обратилась
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-05 12:29
Пожалуйста, здоровья Вам.