Повышен сахар в крови более трех месяцев только утром натощак

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия, гипотериоз, хр. Гастрит.
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна, вновь обращаюсь к Вам так как у нас опять нет эндокринолога даже платного. Неизвестно когда будет. Я Вам уже писала -у меня уже три месяца повышен сахар от 6 до 7,1, но только утром на тощак. Днем на тощак, после еды у меня норма. После еды в течении дня даже ниже бывает чем утром на тощак. Я попробовала сесть на диету, но у меня утром все равно от 5,6 до 6,4; 69 - глюкометром. Сдала десять дней назад анализы-общий сахар 5,03, а гликированный гемоглабин 5,9. остальное норма. До этого 6,2-общий сахар из вены, из пальца 5,9. Надежда Сергеевна скажите пожалуйста 1) Нужно ли мне попить метформин? Я наверное наела себе сахар. Думаю что больше никак у меня не получится снизить сахар. Если можно метформин то 2) Какую дозу и сколько времени пить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 13:43
Здравствуйте, Надежда.

Если мы с Вами уже где-то общаемся, и мы договаривались о длительном сопровождении через сайт, то нужно писать в комментариях к своему исходному вопросу. Так я буду видеть всю необходимую информацию. Оформлять каждый раз новый вопрос не нужно.

Необходимость приёма Метформина или других лекарственных препаратов определяется не только по уровню глюкозы, но и по анализу крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Вы такие анализы не сдавали, поэтому говорить о необходимости приёма Метформина нельзя.

В Вашем случае основное – это коррекция питания и физической активности. Вот так "Я попробовала сесть на диету" быть не должно. Вы должны не "пробовать сесть на диету", а изменить своё питание раз и навсегда. В противном случае результата не будет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда Сычёва 2020-08-27 14:47
Я поняла Вас Надежда Сергеевна. Спасибо Вам. Всех благ! Здоровья Вам и Вашим близким.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 14:49
Рада была помочь.