Низкий с-пептид у ребенка

Спрашивает: Маслюк Анастасия Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 9 месяцев
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Неделю назад у сына (почти 7 лет) поднялась температура 38.7, поднялся ацетон ++++ (ацетон поднимался 4 раза в жизни), при этом часто пил, но по чуточку, даже литра не вышло, побегал в туалет.
Сдали Глюкозу - 4.8
ГГ - 4.9
Средний уровень глюкозы - 5.2
Фруктозамин - 212
Панкреатическая амилаза - 11
С-пептид - 0.57 нг/мл
Напугал показатель с-пептида. Прописали креон, диету и травки. Через 3 месяца сказали пересдать С-пептид
Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Места не нахожу себе!

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-14 00:00
Анастасия, здравствуйте.
На эту тему я уже отвечала огромное количество раз.
При нормальной глюкозе и нормальном гликированном гемоглобине уровень С пептида смотреть не нужно и его сниженный уровень в данном случае говорит лишь о хорошей чувствительности к инсулину, а не о том, что инсулина мало.
Поэтому беспокоиться не о чем.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2021-12-16 09:06
Елена Трофимовна, спасибо большое! Просто меня наш местный эндокринолог напугала тем, что, якобы риск развития СД в нашем случае выше, чем у остальных и нужно постоянно держать руку на пульсе. Правильно ли я понимаю, что с нашим показателем риск развития диабета такой же, как и у всех, в принципе?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-16 09:37
Пожалуйста, Анастасия.
Да, абсолютно правильно, риска диабета на данный момент я не вижу в принципе.

 Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
  https://03online.com/spasibo/31167

Также буду благодарна за отзыв. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2021-12-16 10:19
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Я теперь хоть спать и есть смогу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-16 11:53
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.