Понижен с -пептид
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Моей дочери 5,5 лет. Сдали анализы на инсулин, гликированный гемоглобин, с - пептид. Делали узи брюшной полости. По узи все нормально. Но сильно понижен с -пептид. Это является преддиабетом?

4 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-20 15:24
Здравствуйте, Антонина.
Гликированный гемоглобин у ребенка абсолютно нормален, поэтому ни о каком преддиабете речи не идет вообще.
Сниженный С пептид при нормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.
Сам показатель инсулин очень лабильный, потому малоинформативный.
Я не вижу повода для беспокойства.
С уважением, Елена Трофимовна