Почему при нагрузке такие поднятия а с пептид низкий?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет, болели только Эйнштейн бар в 2 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сдали анализы глюкоза на тощак 4,49 через час 7,16 через два часа 4,67, с пептид тощак 0,56 (0,78-6,19) инсулин 3,16 (2-10) через час с пептид 5,11 инсулин 34 через два часа с пептид 2,08 инсулин 5,33 гликированный 5,7, врач на основании этих анализов посылает нас сдать на бета клетки и на антитела к GAD, 9 стол, хотя у нас при росте 116 вес 22 кг и под вопрос диабет 1 типа? Действительно ли это так?

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-06 23:58
Татьяна, здравствуйте.

1. Выложите фото анализа на гликированный гемоглобин.
2. Подскажите в связи с чем проводили это обследование?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-09-07 01:02
Елена Трофимовна, гликированный выслала, так как у нас гормоны ттг были повышены нам назначили глюкозу с пептид и инсулин, и когда с пептид показал низкий нас отправили на глюкозотолерантный тест с нагрузкой 38,5
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-07 01:12
Татьяна, я поняла Вас. Увидела анализ на гликированный гемоглобин в следующем Вашем вопросе.
Все Ваши анализы абсолютно нормальны, в том числе и гликированный гемоглобин.
Сниженный С пептид при нормальной глюкозе (а У Вас она абсолютно нормальна - 4,49), свидетельствует о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.
Проба с нагрузкой в порядке.
Ни о каком диабете речь не идет и я не вижу необходимости в каких-либо дополнительных обследованиях, связанных с углеводным обменом.
Гормоны щитовидной железы не всегда взаимосвязаны с сахаром.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-07 12:08
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Спасибо большое!!! 2020-09-14 11:44
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-14 12:08
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна