Инсулин анализ крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мальчик, 5 лет. Глюкоза натощак - 3,7. Гликированный гемоглобин - 5%. Но, инсулин - 1,5(черт меня дёрнул сдать этот показатель). В моче - глюкозы 0, кетонов 0. Предложили сделать анализ на инсулин и с-пептид с углеводной нагрузкой.
1. Но меня смущает - 75 г глюкозы, это немного для такого возраста? Или можно дома съесть угловодов и пойти сдать анализ через 2 часа? Очень переживаю, что диабет из-за низкого инсулина.
2. Возможен ли низкий инсулин при низкоуглеводном питании?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-30 22:15
Екатерина, здравствуйте

1. Конечно много, у детей количество глюкозы рассчитывается на кг массы тела. Предположу, что Вам этот анализ без надобности (исходя из уровня глюкозы и гликированного гемоглобина).
2. Инсулин сам по себе очень лабильный показатель, поэтому малоинформативный.

Екатерина, выложите фото результатов имеющихся анализов. С какой целью Вы проходили это обследование?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-11-30 22:28
Екатерина 2020-11-30 22:29
Я делаю ребенку ежегодный чек ап. Просто для себя
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-30 22:33
Екатерина, мне важно было увидеть Ваши результаты с референсами. Они обрезаны. Выложите их, пожалуйста, корректно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-11-30 22:46
Екатерина 2020-11-30 22:48
Никак не могу отправить с инсулином. Там референсы 2,6-24,9
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-30 23:07
Поняла Вас.

Уровень сахара и гликированный гемоглобин у ребенка абсолютно нормальны, что, собственно, и исключает диабет.
Снижение инсулина совершенно непоказательно, как я уже писала выше.
В данной ситуации нет повода беспокоиться и подозревать у ребенка диабет и продолжать какие-либо обследования.
У Вашего сына нет никаких проблем с углеводным обменом, не стоит себя накручивать.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-11-30 23:11
Спасибо огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-30 23:21
Пожалуйста, будьте здоровы.

Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна