Низкая глюкоза, низкий инсулин, низкий с-пептид

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов. Приложение на фото. Поводом для сдачи анализов был сахар в моче 2.8 Направили к эндекринологу, он выписал все эти анализы. Мочу пересдали - все хорошо, без сахара. Вопрос по поводу низкого инсулина и с-пептида. Что это значит? Девочка очень худенькая 93 см вес всего 12кг. Недоношенная родилась на 30 неделе всего 1400гр. Перед сдачей крови из вены период голода был почти 15 часов. И до этого плохо ела дня 2 из-за болезни и приема антибиотика (кашель). Могут ли все эти факторы влиять на инсулин и с-пептид? Или нет связи.
Заранее спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-24 17:50
Здравствуйте, Анастасия
Низкий С-пептид при низконормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало. Сам инсулин обычно не смотрят, т. к. это достаточно лабильный показатель. С-пептид это более стойкий предшественник инсулина. Указанные Вами выше факторы никаким образом на эти показатели повлиять не могли.
В целом у ребенка абсолютно нормальные анализы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2019-02-24 18:17
Спасибо огромное за ответ, успокоили. А то в интернете только плохое написано: преддиабет и прочие неприятности.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-24 19:32
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.