Низкий инсулин и с-пептид

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, дочка 6лет, избыток массы тела. Рост 115 вес 25. Обнаружили сахар в крови натощак 6,1, отправили к эндокринологу. Врач назначил глюкозотолерантный тест: натощак 3,8 через час после глюкозы 13,4 через 2 часа 10,7. Инсулин по крови ниже нормы 1,47. Гликированный гемоглобин 6,1 (верхняя граница норма) С-пептид ниже нормы 196 пммоль/л (норма от 370-1470). Скажите пожалуйста низкий инсулин и с-пептид говорит о диабете 1 типа? Или все таки связано с избытком веса? Сейчас сидим на строгой диете. Дома измеряемся сахара глюкометром. Вес -1 кг, сахар натощак 5,4. Присутствует хроническое заболевание бронхиальная астма. Благодарю за ответ

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-07 00:45
Здравствуйте, Маргарита.
Результаты глюкозо-толерантного теста свидетельствуют о нарушении углеводного обмена. Возможен предиабет. Это может быть связано с приемом глюкокортикоидов (если применяете для лечения бронхиальной астмы).
В данной ситуации необходимо разбираться комплексно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Маргарита 2022-01-07 08:33
Накануне перед анализами дышали пульмикортом, может быть с этим связано?
Постоянной терапии у нас нет, кроме как купирование приступов вентолином.
По глюкометру делаем замеры до еды 5,7 после 6,3. На тощак 3,4-3,8.
Получили анализ на антитела к инсулину.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-09 09:16
Возможно.

Антитела отрицательные.

С уважением, Елена Трофимовна