Сахарный диабет или что?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Доче 9 лет, рост 120, вес 21. У дочери после спорта был несколько раз высокий сахар 11,4 и 9(мерили домашним глюкометром, но двумя разными), натощак сахар вроде всегда в норме, а через два часа после еды бывает в норме(4-6), бывает 6,5 и 8, поразному. Сильно облезла кожа на ступнях, на ногах и сохнет кожа, на губах появились заеды. Сдали анализы: инсулин5,70мкЕД/мл(2,60-24.90 норма), витамин Д3 20,29нг/мл (30норма), С-пептид.0, 97нг/мл (0.90-4.00норма), гликированный гемоглобин 5.50% (4,20-6.00).
О чём стоит думать? Меня беспокоит С-пептид ближе к нижней границе. И симптомы. Сейчас кожа на ногах уже зажила, но стали слазить ногти. Это может начинаться сахарный диабет?
За год до этого один раз утром её сильно начало трясти, пульс был 140. Она съела бутерброд с вареньем и ей стало норм. Ходили к врачу, там сдавали анализы, сказали всё в норме и это единичный случай., И ещё пару месяцев назад дочь переболела ковидом.

9 ответов

Аннп 2021-08-03 08:53
Сегодня после еды через два часа сахар 7,5, через 3,5 также 7.5
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-03 13:53
Анна, здравствуйте
Вам необходимо сделать глюкозо-толерантный тест для уточнения нарушений в углеводном обмене.
Вы не ошиблись с ростом и весом? Для Вашего возраста девочка прилично отстает по росту.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2021-08-03 14:04
Спасибо за ответ. Нет с ростом и весом не ошиблась. Она мелкая у меня. Но я и сама невысокая(150). А то что по утрам сахар в норме может такое быть при диабете? И ещё подскажите какип нормы этого теста должны быть.
Анна 2021-08-03 14:09
Нарушения в углеводном обмене это диабет или нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-03 14:19
Это может быть нарушение толерантности к углеводам, не обязательно речь о диабете, потому что гликированный гемоглобин у Вас в норме.
Рекомендую Вам для теста использовать 37 г глюкозы (по Вашему весу). Сахар смотрят натощак и через 2 часа после углеводной нагрузки. В норме через 2 часа сахар не должен быть выше 7,8 ммольл.

Кроме этого рекомендую сдать ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1, кортизол в крови.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2021-08-03 14:27
А С пептид близкий к нижней границе не говорит о диабете или о его начале при сопутствующих симптомах?
Подскажите ещё пожалуйста, а глюкоза нужна сухая или можно чем то заменить? Жидкая бывает продаётся - сколько такой надо?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-03 14:40
Глюкоза обязательно сухая, готовится в аптеке для теста.

Нет, С пептид не всегда показателен в этом отношении, быстрее повышение сахара после еды или до 11,4 может свидетельствовать уже о нарушении углеводного обмена, начало ли диабета, пока сказать сложно.
В таких случая хорошо обследовать ребенка комплексно в условиях специализированного эндокринологического стационара.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2021-08-03 16:13
Сейчас ещё у неё воспалился лимфоузел за ухом ???? Сразу после ковида у дочки воспалились подчелюстные узлы, но они прошли, а сейчас вот за ухом хороший такой узел!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-06 11:21
Это не имеет отношения к повышению уровня сахара.

С уважением, Елена Трофимовна