Повышены Анти-ТПО
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: В год болели пиелонефритом.
Здравствуйте, мы раз год-полгода сдаем анализы на сахар и на гормоны ЩЖ (у мамы - в 2010 году тиреотоксикоз, сейчас в стадии ремиссии; у папы - СД1 типа). Показатели сахара и гликированного гемоглобина в норме - сахар - 4,72 (N 3.50-5.90 ммоль/л), гликированный гемоглобин - 5,00 (N 4,00-5,90 %).
Гормоны ЩЖ:
Т4 св - 13,40 (N 11,40-17,60 пмоль/л)
ТТГ - 2,13 (N 0,70-4,17 мкМЕ/мл)
Анти-ТПО - 9,74 (N < 5.61 МЕ/мл) выше нормы!
ОАК - в норме.
Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить данные показатели? Какие наши дальнейшие действия. УЗИ ЩЖ планируем.
Девочка довольно крупная.
Спасибо заранее.

3 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-26 16:44
Инна, здравствуйте.
Пока ни о чем. Такое небольшое повышение антител допустимо в норме.
Сделайте УЗИ щ/ж, все верно. ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ контроль 2 раза в год (учитывая наследственный фактор).
С уважением, Елена Трофимовна