Сахар норма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Ответьте мне пожалуйста на вопросы мои. Дело в том, что дочке сейчас 8 месяцев, с рождения у нас хороший аппетит, она очень много есть и пьёт. Сдавали кровь на гормоны, сказали норма. У меня к вам вопрос про норму сахара в крови при рождении сразу был 5,2, потом сдали в 5 месяцев сначало 5,9 был потом еще раз сдали 4,6, скажите пожалуйста все показатели сахара норма или нет? Очень сильно переживаю, так как в интернете прочитала норма у младенцев 2,8-4,4. И беспокоит, то что она много кушает и пьет, а еще у нас часто бывает покраснение в половых губках и как будто раздражение, присыпкой обработаешь все проходит, а потом опять. Если у нас норма сахара была в 5 месяцев, то может ли он подняться через три месяца? Спасибо зарание Вам за ответ, на мои вопросы.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-28 22:18
Ольга, здравствуйте

Я уже отвечала Вам в предыдущей теме, что показатели сахара Вашей девочки нормальны и рекомендовала Вам сделать гликированный гемоглобин.
ссылка

Нормы сахара у малышей такие же как и взрослых, поэтому последние показатели 4,6 как и предыдущие совершенно нормальны, не стоит переживать.
Сахар может меняться достаточно часто, даже в течении часа, поэтому если Вас это очень беспокоит, то самое лучшее периодически смотреть гликированный гемоглобин - это средний уровень сахара за последние 3 месяца и это более показательно в отношении углеводного обмена.

Что касается того, что ребенок много кушает, то имеет смысл в таком случае приучать ребенка к кормлению через определенные строгие промежутки времени (не по требованию), тем более если в роду семье имеется склонность к лишнему весу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-12-28 22:24
Я спрашивала про гликированный гемоглобин, мне не дали направление, сказал педиатр, что сахар норма и не обязательно сдавать. А вот обычный гемоглобин у нас понижен с рождения 106, пили препараты железа поднимался до 116 а потом опять падал, это как то может быть связано? Спасибо большое за ответ Вам и с наступающим новым годом Вас!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-28 22:33
Ольга, пожалуйста

Гликированный гемоглобин и обычный - два разных, не связанных друг с другом показателя.
Вы всегда можете сдать данный показатель в частной лаборатории самостоятельно если Вас это очень сильно волнует.

Если будет желание отблагодарить материально - это можно сделать через кнопку "Благодарность врачу"

P. S. Спасибо и Вас с наступающим!

С уважением, Елена Трофимовна