Повышенный сахар и АСТ
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте, ребёнку (девочка) 5,5 лет. Начали периодически появляться покраснения в области промежности и боли при мочеиспускании. В феврале сдавали анализ на Сахар. Он показал 4,2. В августе пересдали этот анализ и глюкоза 5,6. Является ли данный показатель преддиабетом и может ли так резко вырасти его значение? Может стоит сдать на гликированный гемоглобин? Также у нас повышен АСТ. Пили урсосан и примадофилус. Потом вновь пересдали и результат оказался еще выше. О чем это может свидельствовать? Может стоит дополнительно сдать ещё какие-то анализы? Заранее благодарю
Категория: Детский эндокринолог
4 ответа
Антонина, здравствуйте.
Уровень сахара 4,2, также как и 5,6 являются нормальными для Вашего ребенка, исходя из референтного интервала лаборатории.
Никаким преддиабетом это не является. Мало того показатель сахара в крови у нас может меняться очень быстро даже на протяжении часа, поэтому такие изменения от 4,2 до 5,6 могут быть и в один день.
Если Вы нервничаете, то сделайте гликированный гемоглобин, он покажет средний уровень сахара за последние три месяца.
Касательно АСТ, спрашивайте у гастроэнтеролога, это уже вопрос не по профилю.
С уважением, Елена Трофимовна