Повышенный сахар и АСТ

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте, ребёнку (девочка) 5,5 лет. Начали периодически появляться покраснения в области промежности и боли при мочеиспускании. В феврале сдавали анализ на Сахар. Он показал 4,2. В августе пересдали этот анализ и глюкоза 5,6. Является ли данный показатель преддиабетом и может ли так резко вырасти его значение? Может стоит сдать на гликированный гемоглобин? Также у нас повышен АСТ. Пили урсосан и примадофилус. Потом вновь пересдали и результат оказался еще выше. О чем это может свидельствовать? Может стоит дополнительно сдать ещё какие-то анализы? Заранее благодарю

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-26 13:41
Антонина, здравствуйте.

Уровень сахара 4,2, также как и 5,6 являются нормальными для Вашего ребенка, исходя из референтного интервала лаборатории.
Никаким преддиабетом это не является. Мало того показатель сахара в крови у нас может меняться очень быстро даже на протяжении часа, поэтому такие изменения от 4,2 до 5,6 могут быть и в один день.

Если Вы нервничаете, то сделайте гликированный гемоглобин, он покажет средний уровень сахара за последние три месяца.

Касательно АСТ, спрашивайте у гастроэнтеролога, это уже вопрос не по профилю.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-26 18:28
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Антонина 2020-09-26 21:25
Благодарю Вас! ????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-26 23:09
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.