Повышен гликированный гемоглобин
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет (14.04.2014)
Здравствуйте, мальчик 7 лет, рост 125, вес 22 кг. Наблюдается у эндокринолога с 2019 года с диагнозом гипоплазия щж (объем 2,3 куб. См), при первом обращении на УЗИ щитовидки обнаружены кальцинаты, назначен йодомарин и олидетрим, при повторном УЗИ кальцинатов нет. Каждые полгода сдаём анализы, всегда повышен ионизированный кальций, из последних - в 11.2020 - 1.42, в 05.2021 - 1,33 (норма лаборатории до 1,32), олидетрим 2000 и йодомарин 100 принимает постоянно. Волнуют результаты последних анализов, а именно гг 5,91% (норма лаборатории 4,8-5,9), при этом глюкоза крови 4,66 (норма лаб. 3,33-5,55), инсулин 5,23 (норма 2,6-24,9). Эндокринологом дополнительно назначен анализ на с-пептид, результат 0,6 при норме 0,81-3,85, фруктозамин - результат 208 при норме 205-285, гемоглобин - 132 при норме 115-150. В марте переболели всей семьёй ОРВИ. Показатели контролируем, потому что у меня во время беременности был повышен СК при проведении гтт (первый - тощак 5,0, через 2 часа 7,9, повторный тощак 6,0, через 2 часа 7,5), диагноза гсд не было. Сейчас ск у меня в норме. Вопросы: 1. нужно ли ещё доп. Обследование при таких показателях гг и с-пептида, 2. говорят ли такие показатели о развивающемся СД, 3. нужна ли диета? Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Детский эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Елена
Да, рекомендовала бы сделать глюкозотолерантный тест и повторить гликированный гемоглобин в другой лаборатории.
Ответы на вопросы 2 и 3 станут понятны после дообследования.
С уважением. Елена Трофимовна