Сахар скачет с 2,9 до 14

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Атопия
Здравствуйте, девочка 3,5 года вес 16 кг, рост ок. 100 см. Первый случай 1,5 года назад с утра ребенок не может проснуться, весь сырой, вялый. Покормили, через час-два - обычное состояние. Купили тест-полоски во время очередного кризиса. Кетоны ++++, сахар 14 ммоль. На скорой в больницу - через 5 часов все анализы уже в норме. Кризисы повторяются во время ОРВИ раз в 1-2 месяца. На тощак во время кризиса сахар 2,9, ацетон +++. через 1-2 после еды сахар может быть 12-14. Даем обильное щелочное питье, энтеросгель и через 4 часа все в норме: кетоны 0, сахар 4-5. Анализы за это время: GAD - не обнаружено, ICA - 0,43. С-пептид и инсулин ниже нормы. На тощак при лаборатном анализе сахар всегда понижен 3,5-3,7. кетоны бывают +-. Лактат 1,1. Гликогемоглобин: май 2021 - 5,3; июнь 2021 -4,9; август - 4.3; октябрь 2021 - 5,35. Эндокринолог во Владимире ставит Ацетономический синдром.

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-01 10:34
Здравствуйте, Екатерина.

В чем Ваш вопрос? Вы его не задали.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2022-02-01 10:40
Здравствуйте! Вопрос в том, это начало диабета или что-то другое? Какие анализы еще необходимо сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Мы уже и в Москву ездили в центр эндокринологии, там взяли генетический анализ на панель Гипогликемия. Генетических аномалий нет. Врач описала нам процесс: по неизвестной причине (всегда во время ОРВИ) в утренние часы падает сахар, на фоне этого растут кетоны, мы ее кормим, и сахар взлетает вверх. Нам прописали кукурузный крахмал 7 мг на ночь для предотвращения утренней гипогликемии, но кризисы повторяются.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-01 10:50
"На тощак во время кризиса сахар 2,9, ацетон +++. через 1-2 после еды сахар может быть 12-14. "

Здесь речь о сахаре 12-14 в крови или моче? Чем измеряется?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2022-02-01 10:58
Сахар в крови, мерили глюкометром дома. Купили специально ребенку. Но лабораторные исследования натощак всегда показывают значения чуть ниже нормы. 3.0 - 3.5 при референтном значении лаборатории 3.9-5.5 натощак. Тест на толерантность к глюкозе не делали, только с нагрузкой с едой углеводной в лаборатории - натощак 3,2, после еды через 2 часа 5,3. Может вам анализы прислать? Ацетон появляется достаточно часто в незначительных количествах.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-01 11:16
Глюкометр даёт погрешность, потому слишком ненадёжен для измерений у здоровых людей.

Не похоже это на начало диабета, учитывая совершенно нормальные показатели гликированного гемоглобина и норму после нагрузки едой.

Вероятно, что на фоне ОРВИ происходят какие-то нарушения углеводного обмена.
Поймите, что при онлайн консультации без осмотра вряд ли я скажу Вам больше, чем в ЭНЦ.
Рекомендую пока продолжить обследование у них.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2022-02-01 11:21
Большое спасибо за ответы! После хорошего генетического анализа в ЭНЦ нам сказали сдавать глик. Гемоглобин каждые 3 месяца и наблюдать, что мы и делаем. А анализы на антитела GAD b ICA действуют в течение года или на всю жизнь?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-01 11:28
Екатерина, пожалуйста.

Нет, на всю жизнь они не действуют, но сдавать их при нормальном гликированном гемоглобине не нужно.
Контролируйте гликированный гемоглобин, все верно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2022-02-07 16:07
Здравствуйте, извините, я еще раз напишу вопрос: девочка 3,5 года вес 16 кг, рост ок. 100 см. Первый случай 1,5 года назад с утра ребенок не может проснуться, весь сырой, вялый. Покормили, через час-два - обычное состояние. Купили тест-полоски во время очередного кризиса. Кетоны ++++, сахар 14 ммоль. На скорой в больницу - через 5 часов все анализы уже в норме. Кризисы повторяются во время ОРВИ раз в 1-2 месяца. На тощак во время кризиса сахар 2,9, ацетон +++. через 1-2 после еды сахар может быть 12-14. Даем обильное щелочное питье, энтеросгель и через 4 часа все в норме: кетоны 0, сахар 4-5. Анализы за это время: GAD - не обнаружено, ICA - 0,43. С-пептид и инсулин ниже нормы. На тощак при лаборатном анализе сахар всегда понижен 3,5-3,7. кетоны бывают +-. Лактат 1,1. Гликогемоглобин: май 2021 - 5,3; июнь 2021 -4,9; август - 4.3; октябрь 2021 - 5,35. Эндокринолог сказала кормить углеводами и назначили кукурузный крахмал на ночь, чтобы не было гипогликемий. В феврале 2022 Гликогемоглобин уже 5,7!. Глюкоза натощак в лаборатории 4,3. Антитела к инсулину 1 (Норма (меньше 10). Два дня назад натощак кетоны в моче +-, сахар в крови 3,9, через час после еды 10, через два часа 5,3 (глюкометр). Сегодня утром натощак кровь 5,6. Меряю глюкометром. Какие анализы нам еще сдать, чтобы понять, диабет это или нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-08 12:54
Екатерина, здравствуйте.
Все что могли Вы уже сдали.
Ничего кроме как контролировать гликированный гемоглобин больше нет необходимости.
На данный момент диабет у Вас исключен, учитывая норму гликированного гемоглобина и норму через 2 часа после еды. Я уже писала об этом выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2022-02-08 13:44
Спасибо большое! Очень волнуюсь просто.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-08 13:59
Екатерина, пожалуйста.
Ваше волнение понятно, но в данной ситуации Вы на самом деле обследованы в полной мере.

Контроль гликированного гемоглобина 2 раза в год вполне достаточно+ сахар крови натощак после ОРВИ.

С уважением, Елена Трофимовна