Риск развития сахарного диабета

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, гликированный гемоглобин 5,42. Есть ли этот показатель нормой или нужно начинать обследование? Рост мальчика 155см, вес 36кг. Симптомов сахарного диабета нет. Есть небольшие узелки в щитовидной железе. ТТГ - 4,08, Т4 - 1,10
Добавлен: 16 июля 2021 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-17 19:12
Здравствуйте, Оксана

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал.

Выложите фото анализов в сообщении с указанием референтных интервалов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-07-17 21:24
Здравствуйте. ТТГ - интервал 0,39-4,0, Т4 интервал от 1,1 до 1,8. У мальчика ТТГ - 4,08, Т4 - 1,10. Есть небольшие узелки в ЩЖСдавали анализ на гликированный гемоглобин в октябре 2020 года был 5,23. Сейчас 5,42. Сахар в крови натощак 4,7 (измерение глюкометром, реф. Инт. 3,3 - 6,3). К сожалению, не получается, загрузить фото.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-17 21:33
Оксана, гликированный гемоглобин у ребенка в норме.
По результатам гормонов щитовидной железы- субклинический гипотиреоз.
Рекомендовала бы дополнительно оценить АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-07-17 21:48
Спасибо большое за ответ. Будем продолжать обследование. Я испугалась того, что вырос показатель гликированного гемоглобина. Ребенок ест мало сладкого, сахара в чистом виде не употребляет. Четыре года назад при случайном анализе сахар в крови был 6,0 (это был единичный случай). Но теперь мы постоянно переживаем и периодически сдаем анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-17 22:37
Оксана, не переживайте, гликированный в пределах референса и это главное.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-07-17 22:56
Огромное Вам спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-17 23:04
Оксана, пожалуйста.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.