Низкий с-пептид и пугающие состояния по утрам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет, полгода назад проснулся в вялом состоянии(не адекватном), не смог встать, был весь потный и жаловался на жар и сказал что хочет есть, я дала сладкой каши, пить, стало лучше. Вызвали скорую, сахар 5,7(сказали норма и вообще сказали что в остальном тоже ничего не видят), через полгода во время ОРВИ повторилось тоже самое(после 2 чашек сладкого лучше), сдали всевозможные анализы, глюкоза 4,6 натощак(гликтрованный не помню, но в врач сказал что в норме), инсулин 1,4. Через месяц повторилось снова. Сдали в этот день лактат-1,4(норма 1,1-2,8), глюкоза после 2 чашек сладкого компота 6,5, кетоны в моче-*обнаружены! *, на следующий день сдали анализы натощак- глюкоза 4,85, гликированный гемоглобин -5,1, инсулин - 5,7, с-пептид 309(норма лаборатории 370-1470)
Ребёнок худенький, обычно мало пьёт(и писает) и ест(но сладкое и шоколад очень любит, но я всегда давала в очень ограниченных количествах) По росту и весу эндокринолог сказала, что все хорошо.
Подскажите пожалуйста, что может быть с ребёнком? Диабет? Или ещё что-то? Очень пугают утренние состояния. (У врача были, но после последних анализов нет, так как Москву закрыли и выход на улицу запрещён. а у меня паника.) Большое спасибо!?
Добавлен: 30 марта 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-30 13:54
Здравствуйте, Татьяна

Все Ваши анализы в норме.
Никакого диабета у ребенка нет.
Нет никакого повода для паники.

Возможно эти состояния связаны с повышением ацетона (может быть на фоне ОРВИ, погрешностей в питании).

Рекомендовала бы также консультацию гастроэнтеролога (данный специалист есть на сайте).
Также рекомендовала бы здоровое питание (нежирные сорта мяса, овощи и фрукты, кисломолочные продукты, крупы, овощные супы), ограничить сладости, мучное, газировку.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-30 23:17
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-04-02 11:32
Огромное спасибо за ответ! ????????????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-02 17:03
Пожалуйста
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна