С-пептид понижен

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Доктор. Раз в полгода сама сдаю анализы глюкоза, глик. Гемог, инсулина и т. д. Изредка утром меряю глюкометром - результат 4.9-.5.3. Анализы всегда были в норме. Вчера сдала вновь.
Глюкоза 4.9(4.10-6.10)
Глик. Гемоглоб 5.9 (4.40-6). Всегда был до.5.3
Лето -фрукты в неограниченном количестве.
Инсулин 5(1.9-23)
Инд. Нома 1.09
А вот С-пептид сдала впервые оказался 0,04(0.3-2.4) ниже нормы. Перед анализом не ела часов 16.
О чем говорит результат. Очень расстроилась. Узи брюшной полости и почек все в пределах возраста. Благодарю Вас.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 00:07
Здравствуйте, Марина.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу Вы проходите настолько обширное обследование? <divУ Вас диагностирован сахарный диабет?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-09-17 06:28
Доктор. Я сама раз в полгода сдаю анализы. Диабета не было. Все анализы всегда были отличные. Только в этот раз глик. Гемог 5.9 всегда до 5.3. С -период посоветовали сдать в самой лаборатории. Оказался пониженным. Вес мой 59 кг. Рост 159 см. Талия 73. Бедра 98. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 09:45
Марина, у Вас отличные анализы и в этот раз.
По сути, Вы просто прошли бесполезное и избыточное обследование. При нормальном уровне глюкозы и гликозилированного гемоглобина (а он у Вас совершенно нормален), на фоне длительного голодания (а голодать 16 часов перед сдачей анализа не нужно было совершенно) уровень С-пептида вполне может быть низким. Это говорит о хорошей чувствительности тканей к инсулину, а не о болезни.

Не стоит сдавать анализы потому что "посоветовали сдать в самой лаборатории". Назначение обследования – задача лечащего врача.
Марина 2019-09-17 11:15
Доктор. Если бы вы знали, как я вам благодарна за такие быстрые ответы. Благополучия вам. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 11:43
Рада была помочь, здоровья Вам!