Повышен Кальцитонин
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! 5 лет назад обнаружились проблемы с щитовидной железной - хронический аутоимунный тиреодит, гипотерто. До беременности было все хорошо, подобрали дозировка л-тироксина, и анализы были в норме, забеременела 2 года назад, повысили дозу и тоже всю беременность отходила хорошо. А после родов никак не наладится. В общем сдала кальцитонин в инвитро - 4 (при норме 0-5). Врач сказала то что на верхней границе нормы-это не хорошо, пересдать в другой лаборатории. Передаю в хеликс - 7.1 (0-6.4). Сделала узи-нет узлов и каких либо образований. Что мне делать? Что обследовать? Помогите разобраться. Ведь кальцитонин указывает на рак.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, какую цель преследовала сдача анализа крови на кальцитонин? Что он доктор хотел определить по его результату? В протокол обследования при гипотиреозе данный анализ не входит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-05-15 21:19
Не могу точно сказать, может потому что на предыдущем узи ставили 'псевдоузел' под вопросом. И правая доля очень твёрдая.
Прикрепите к сообщению фото описания свежего УЗИ щитовидной железы.
Анализ крови на кальций Вы когда-нибудь сдавали? По этой части всё хорошо?
По такому результату УЗИ я в принципе не вижу показаний для контроля уровня кальцитонина. Уточняйте у своего врача, с какой целью он дал Вам такую рекомендацию. Возможных причин повышения уровня этого гормона очень много. Рака щитовидной железы у Вас нет, конечно же.
Татьяна 2019-06-18 09:27
Здравствуйте! Пью л-тироксин 1 день 100. 2 день 112. Был ттг 3,62, после такой дозы стал 1,67. (реф. Значения 0.4-4). Т4 св. Был 12.04 стал 13. 43 (при норме 9-19.05). Кальцитонин остаётся выше нормы на еденицу(6 из 5). Я считаю что мне нужно переходить на дозу л-тироксина 100, т. к. Ттг снизился прилично, и я чувствую что сердцу плохо от такой дозировка, тахикардия бывает. Мой же эндокринолог говорит пить мне 125, т. к. Остаётся повышенным кальцитонин и просит сдать ещё тиреоглобудин срочно. По узи все так же нет узлов и образований! Меня смущают её назначения (подскажите как быть. Вес 60 кг, рост 167. 27 лет
Здравствуйте, Татьяна.
Лично я не считаю, что при такой динамике уровня ТТГ Вам нужна дозировка Л-тироксина 125 мкг. Но у Вашего врача может быть своё мнение по этому вопросу, а рекомендовать Вам лечение имеет право только он. Обратитесь к врачу ещё раз и обсудите альтернативную схему лечения.