Влияние на зачатие приема лекарств

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Очень нужна Ваша помощь! Ответьте, пож-та, на 3 вопроса.
Муж (возраст 44 года) принимал в качестве профилактики лекарство фтизоэтам в течении 4-5 дней (1.5 года назад была болезнь, и теперь периодически пропивает лекарство по назначению врача в профилактических целях). Предположительно в этот период я забеременела, срок сейчас 3-4 недели. Беременность третья (двое детей здоровые). На учёт в ЖК ещё не встала. 1) Не скажется ли прием мужем фтизоэтама на формировании плода? 2) Феназепам и фенибут, также если периодически принимал муж, могут сказаться на развитии плода? 3) я однократно выпила 1 таб. Азитромецина на сроке 2-3 нед. Беременности, не опасно ли это для развития плода? Переживаю, за ребёнка, чтобы родился здоровым, без патологий. Муж предлагает прервать беременность, т. к. переживает, что пил много лекарств и это может повлиять на развитие. А я хочу сохранить беременность. Может дождаться 1 скрининга?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июля 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-08 09:06
Здравствуйте,
ничего из перечисленного Вами не влияет на прогнозы здоровья ребенка.
Скрининги определяют риски хромосомных аномалий и большие пороки развития. Нет никакой связи между скринингом и возможными внешними (тератогенными) влияниями.
Платная консультация
Ольга 2021-07-08 11:59
Наталья Петровна, благодарю за ответ. А скажите ещё, пожалуйста, краткий курс химиотерапии является противопоказанием для зачатия? Также если муж его проходил и произошло зачатие. Есть риск для развития плода?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-08 12:18
Когда был этот курс? Конкретные даты?
Каким препаратом?
Когда произошло зачатие?
Что еще Вы вспомните?
Платная консультация
Ольга 2021-07-08 12:55
Примерно с 9 по 13 июня, препарат фтизоэтам по 2 табл. На ночь. Зачатие 14-15 июня
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-08 13:20
Ольга, в Вашем первичном вопросе был указан этот препарат, и Вы получили ответ.
Платная консультация
Ольга 2021-07-08 13:27
Спасибо за ответы