Беременность после 40

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: Мой возраст 44, мужа 39
Хронические заболевания: Многочисленные миомы, узлы
Здравствуйте, у меня вторая замершая беременность. Всего за свою жизнь их было три. От первой есть сын, ему 25 лет. Вторая два года назад, замер плод на 7-8 недели, сейчас замер на 5-6 недели. После первого замечания сдали: спермограмму, я на гормоны сдавала, вирусов тоже нет. У мужа от первого брака есть ребенок.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 июня 2018 года

18 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-18 14:15
Здравствуйте
В чем вопрос?
Платная консультация
Наталия 2018-06-18 14:51
Здравствуйте, у меня вторая замершая беременность. Всего за свою жизнь их было три. От первой есть сын, ему 25 лет. Вторая два года назад, замер плод на 7-8 недели, сейчас замер на 5-6 недели. После первого замечания сдали: спермограмму, я на гормоны сдавала, вирусов тоже нет. У мужа от первого брака есть ребёнок. Причиной может быть возраст? Или всё таки хромосомы виноваты? И ещё один вопрос: скажите в таком возрасте стоит ли идти до конца или все таки уже поздно?
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-18 14:55
Я не понимаю смысла вот этих вопросов "Или всё таки хромосомы виноваты? И ещё один вопрос: скажите в таком возрасте стоит ли идти до конца или все таки уже поздно? "

И Вы, и муж находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность возникновения хромосмомных аномалий очень значительна. Именно ХА и являются причиной таких замираний.
Платная консультация
Наталия 2018-06-18 15:57
Наталья Петровна, а как и где можно сдать этот анализ на наличие такой хромосомы ХА? Насколько я понимаю, что врачи с такой аномалией вообще не рекомендут иметь детей.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-18 16:57
ХА - это сокращение хромосомная аномалия, а не какая-то хромосома.

Нет, не правильно понимаете.
Попробуйте еще раз перечитать мой ответ внимательно.
Платная консультация
Наталия 2018-06-18 17:05
А как же устранить эту анамалию?
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-18 17:14
Никак.
Еще раз. Речь об аномалиях, которые возникают в половых клетках, в первую очередь женских.
И они становятся причиной ХА плода, несовместимых с жизнью.

Это спонтанный процесс.
Платная консультация
Наталия 2018-06-18 17:41
Наталья Петровна, что тогда делать? Как выйти из положения?
Наталия 2018-06-18 18:43
Каким образом можно исключить данную анамалию?
Наталия 2018-06-18 19:56
Это значит у меня с мужем не будет совместных детей? Все беременности будут заканчиваться плачевно?
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-18 20:03
Нет.
В моих ответах такого нет.
Платная консультация
Наталия 2018-06-18 20:45
Наталья Петровна, я не говорю, что в Ваших ответах что то есть или нет. Я просто спрашиваю : с такой проблемой можно вообще когда нибудь иметь общих детей?
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-18 20:52
Да, возможно пока еще репродуктивный возраст.
Платная консультация
Наталия 2018-06-18 22:19
А как? Каким образом? Через Эко?
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-18 22:26
По-моему, Вы не поняли основную суть моего ответа.
Есть вероятность возникновения ХА. На эту вероятность никак нельзя повлиять.
Для Вашего возраста при естественном оплодотворении эта вероятность составляет 1: 20.

При ЭКО может быть выше, но можно применить ПГД.

Платная консультация
Наталия 2018-06-18 22:36
Так уже второй раз подряд. С интервалом 1,5 года. Боюсь, следующего раза у меня не будет. Спасибо большое за разъяснения!