Эмбрионы после пгд

Спрашивает: Дарья Александровна.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гиперандрогения, гипотериоз, ожирение 1 степени.
Здравствуйте Наталья Петровна! Эмбрионы после ПГД оказались с поломками, один очень- триосомия 12,14,16 хромосом и моносомия 21 хр, а второй с моносомией 21 и 22 хромосом. Первые два без ПГД даже не имплантировались, возможно тоже были плохие. От чего это может быть? Может ли это быть связано с гиперандрогенией? Могут ли все оставшиеся эмбрионы быть с поломками? Бесплодие первичное 8 лет, ни разу не беременела. Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 июля 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-31 18:07
Здравствуйте,
Кариотипы ваши с мужем?
Возраст мужа?
Платная консультация
Дарья Александровна. 2018-07-31 18:38
К сожалению мы его не делали, так как репродуктолог сказала что нет смысла, все равно будем делать ПГД. А до этого никто не назначал даже, все валили на гиперандрогению. Мужу 32. Единственное что у него было из показаний-плохая морфология 4% в спермограмме.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-31 18:45
Гиперандрогения и хромосомные аномалии никак не связаны.

Возникновение ХА - всегда случайность, вероятность этих случайностей больше всего зависит от возраста; и еще в кариотипе могут быть особенности, немного увеличивающие общий риск.

Но статистические события видны только на большом количестве. Для Вас эти 4 эмбриона - это ВСЕ. Но с точки зрения математических закономерностей это ничего, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы.
Что там с другими эмбрионами - никто не знает.
Платная консультация
Дарья Александровна. 2018-07-31 18:51
Спасибо за ответ.