Кариотип плода
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте Наталья, я сделала хорионбипсию, вот мой результат 47, ху, +G(1) / 46, xy (10) Заключение: обнаруженно 2 клона клеток, в одном из них дополнительная хромосома группы G. Всего проанализирована 21 метафаза. Вы могли бы объяснить? Заранее благодарна!
10 ответов
Анастасия 2017-03-27 19:57
Риск по трисономии 21 у меня 1: 80 из возможного 1: 465, остальные в норме. ХГЧ 85,33 МЕ/л / 2.180 МоМ, РАРР-А 0,504МЕ/л /0,307МоМ.
Извините, на фото видно очень плохо, у меня копия только на руках.
Похоже, что речь о мозаичной форме синдрома Дауна.
Вам желательно сделать еще одно инвазивное исследование - амниоцентез.
Это нужно для уточнения наличия синдрома.
Платная консультация
Анастасия Врач написала мне в рекомендациях кордоцентез после 20 недели. А что такое мозаицизм ограниченный плацентой? Она что то про это говорила.
Лучший вариант амниоцентез. Его делают раньше с 16 по 20 неделю, и процент осложнений у него ниже.
Амниоцентез вообще лучший вариант. Надо было сразу его делать.
Особенность клеток хориона в том, что они в 1% случаев могут отличаться от клеток плода.
Может быть, что мозаицизм есть только в хорионе, а у плода может быть или полность нормальный кариотип, или полная форма синдрома.
Это надо уточнять дополнительным анализом.