Вероятность генетического дефекта у детей
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте, у нас в семье есть дочь ей 16 лет диагноз умеренная УО беременность протекала на фоне гестоз она родилась синяя с весом 2700 40 недель, были на консул рации у генетика внешних и внутренних патологий нет все списывают на гипоксии. 5 лет назад я родила второго ребенка мальчика при скрининг 1 триместе скрининг ХГЧ 23,9Ме/л 0,720Мом РАРР 0,463Ме/л 0,278Мом по узи 11 нед и 6 дней. Мне сказали, что высокий риск СД предложили амниоцинцез но делать не стали так как были постоянные угрозы, потом сделала скрининг 2 было все в норме, но с 20 недель начались отеки гнстоз началась ЗВУР в итоге прокесорили в 34 недели так как было высокое давление и большой белок в моче. Ребенок естественно родился маловесным 1550 в 34 недели была хроническая внутриутробная гипоксия. На данный момент нам 5,5 лет ребенок отстаёт в психическом и речевой развитии от сверстников возможно даже к школе выставят лёгкую УО. других отклонений в физическом развитии нет, нет других патологий. Скажите может ли это быть связано с генетикой может какая то генетическая половая где страдает именно психика. Опять же врачи списывают все на гипоксию.
3 ответа
Добрый день. Вот именно, что у нас все списывается, то на гипоксию, то на ДЦП.
Безусловно, рекомендована генетическая диагностика, чтобы установить/ исключить синдром.
Я бы рекомендовала "Большую Неврологическую панель"- анализ 2000 генов, ассоциированных с различного рода неврологическими и психическими патологиями.
В лаборатории где я работаю, он называется " Большая неврологическая панель"