Как излечить внутреннего ребенка?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я с детства довольно боязливый, тревожный человек, в детстве это не так сильно проявлялось, я была даже веселой, общительной, но лет с 12 тревога начинала нарастать, я ее чувствовала всегда, я боюсь буквально всего, мне везде мерещится опасность и что я с ней не справлюсь. Я жила с бабушкой и дедушкой, а мама приезжала раз в две недели. Бабушка мне рассказала, что мама с дедушкой очень сильно кричали друг на друга, до такой степени, что я плакала несколько дней подряд и дрожала. Я начала вспоминать и додумывать эти моменты, мне стало очень страшно внутри, небезопасно и бросило в слезы. Также бабушка с дедушкой тоже часто ругались и скандалили и видимо это вообще как-то отразилось на мне. Так было всю мою жизнь, до 14 лет я всегда жила в семье, где постоянно происходили скандалы, даже до драки. Я чувствую себя очень небезопасно, мне кажется это связано именно с этим.
Можно ли как-то успокоить себя и маленькую себя и убедить, что все хорошо?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-31 07:31
Здравствуйте, Анна!

Да, проблема избыточной тревожности - РЕШАЕМА!

Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи психотерапевты.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.