Отрыжка воздухом и Генерализованное тревожное расстройство

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет, у меня Генерализованное тревожное расстройство, физиологические проявление тоже есть, Панических атак нету вообще, были всего 2 раза несколько месяцев назад. Постоянная тревога за будущее. "А вдруг то", "А вдруг это" эти мысли постоянно в голове терзают очень, недавно после того как поем, началась отрыжка воздухом, начинается примерно через 10-15 минут, сейчас началась тревога "А вдруг это Язва Желудка или Гастрит". Читал в интернете про
Генерализованное тревожное расстройство там пишут что при нем возникают симптомы (проявления) со стороны ЖКТ, но терзают смутные сомнения. Делал УЗИ Сердца, ЭКГ, РЭГ, ЭЭГ, все в норме, только Невролог обратила внимание на Сколиоз, он у меня давно, назначили ЛФК. Что мне делать и что это?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-12 19:25
Здравствуйте, Владислав.
Данное состояние полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.