Отношения со взрослым сыном

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте. Последний год постоянные ссоры с сыном, неделю назад сильно поругался со мной и с отцом, нагрубил сказал что мы его достали и без нас ему будет лучше сказал что не будет с нами общаться. Ни знаю что искать контакт самим и ждать пака сам пойдет на контакт?
Сыну 28 лет женат ребенку 5 лет, ждут второго. Своего жилья у них нет, живут на съёмной квартире, невестка ни дня не работала, только родила первого сразу начались разговоры о втором ребенке. Сын второго не очень хотел, хотел чтоб она вышла на работу взять ипотеку и потом второго рожать. Но она работать и не планировала и добилась своего.
У меня есть папа дедушка сына он живёт в квартире и у него хорошая дача в пригороде, недавно умерла мама и он остался один, дача для него стала отдушиной. Невестка со своей мамой решили что дедушка должен продать дачу и отдать им деньги на квартиру. Начали давить на сына раз он ни может обеспечить семью то пусть заберет у дедушку дачу или квартиру. Скандалы у него с ней каждый день, сын стал дерганный агрессивный, сейчас устроился вечерами на подработку приходит уставший а дома скандал. Невестка ему рассказывает какие мы плохие ни хотим им помочь, внука старшего не дают, говорят что младшего вообще не покажут. Сын полностью на стороне невестки, стал её слушаться во всем. Но я не могу забрать у папы им заработанное он и так тяжело переживает смерть мамы. Я не понимаю как общаться с сыном, он у нас один, да, Я боюсь потерять с ним контакт вообще, вдруг он и вправду решит с нами больше не общаться. Что нам делать?
В семью сына мы не лезем, советы не даем, я знаю что к молодым лезть нельзя у них своя жизнь я это поддерживаю, сама невестка. Хочется общения с сыном, невестка с внуком пройдут мы рады нет так и не надо. Но сын нам грубит, если не сделаем как им надо то мы и не нужны. Это ранит и обижает нас с мужем. Получается у него в семье скандалы а мы виноваты у него во всем.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Нина, здравствуйте!
Вы мудро поступаете, что не даёте советов и "не лезете" в его семью. Это ответственность вашего сына выстроить отношения с женой.
Родители могут помогать взрослым детям, но не обязаны. Могут дать начальный капитал, но не обязаны. Задача взрослой личности дать самому себе то, в чем есть потребность.
Вы не хотите беспокоить вашего отца, имеете на это право.
Невестка когда замуж выходила, знала, что нет квартиры у молодого человека.
Вашему сыну сейчас тяжело морально. Важно спокойно реагировать на его агрессивное поведение. Подумайте, можете вы его поддержать.
Нина, как бы вам хотелось поддержать сына?
Нина 2021-05-21 12:29
Мне бы очень хотелось поддержать сына, я понимаю что у него материальные проблемы проблемы с женой, к сожалению я могу его поддержать только морально, финансовой возможности у меня нет. Что я могу ему сказать на то что его жена требует то что он ни может дать. Я попыталась сказать что надо было на ноги стать а потом думать о увеличении семьи. Вызвала агрессию он и сам это понимает но жена решила иначе. Он сейчас не уверен что хочет жить с этой женщиной вообще но его держит долг, будет второй ребенок. Я вижу что он запутался ему тяжело. Но эту ситуацию ему создали ни мы с отцом а он сам с женой. Но с ней он ни спорит а срывает зло на нас, послал меня с мужем матом, получается если мы не можем помочь ему с жильем то и не нужны. Когда он приходил к нам я вообще ни о чем его ни спрашивала. Темы про работу жену детей запретны болезненны вызывают агресию. Он последний раз когда к нам защел на час его жена звонила ему 4 раза и требовала идти домой. Если он нам звонит или не дай бог зайдет у него дома скандал. Ему легче бросить нас чем перечить жене. Он нервный устал от скандалов. Мы с мужем говорим с ним природе погоде. Даже поддержать морально не получается на безобидное ты справишься и все будет хорошо агресиия и мат. Получается если мы с мужем не можем ему помочь материально то мы лишний раздражитель в его жизни. Почему он прервал с нами всякое общение?
Нина, моральная поддержка не менее ценна, чем материальная. Вопрос умеете вы её давать?

Представьте себя на месте сына.
Вы молодой мужчина, хозяин семьи. От вас жена требует решения вопроса с жильём. Вы не можете один достаточно накопить, испытываете вину и комплекс от этого. Приходите в семью родителей, а вам говорят: "Надо было на ноги стать, прежде чем второго рожать. "
Что вы чувствуете?
Нина 2021-05-21 13:23
Чувствовала бы злость и обиду, в этом я его понимаю. Но всё очень проблемно. Они поженились после института, ни работы толком ни жилья, пришли жить сначала к нам в двушку. Жена молодая совсем ни хозяйка дома ни за холодную воду, даже булку хлеба не купит, у меня мама болела. Вообщем я не двухжильная, устала попросила сына участвовать в домашних делах если не материально то взять часть работы по дому. Невестка в слёзы мол я её заставляю нас обрабатывать говорит жили бы одни она бы и готовила и убирала. Ушли от нас с обидой, мои родители переехали на лето на дачу, там дом не утеплён только летний, дав возможность молодым пожить в их квартире одним, невестка забеременела приехала её мама помогать беременной дочки и оказалось что моим родителям некуда возвращаться сын с женой и её мамой там прочно обосновались. Ушли на сьемную квартиру в однушку жили с ее мамой до рождения ребенка, сын невестка ребёнок и её мама не ужились в однушке, был большой скандал между ними тремя. Мы с мужем молча наблюдали не лезли потому что понимали будем крайними. В том что у неё нет квартиры и она не может жить со своей мамой которая живет далеко в деревне она обвинила нас и думаю что и сыну высказывает. Сын когда слышит что с ними хочет жить тёща у него волосы дыбом встают это тоже тема их скандалов с женой. Сын устал я его понимаю, он решил что если заберёт жилье у дедушки то решит свои проблемы, я так не думаю.
Такая вот у нас ситуация, как я могу дать поддержку своему сыну, как это сделать не вызвав агрессии?
Нина, вы подробно описываете историю вашего сына и ситуации с невесткой.
Вспомните как сына поддерживали в детстве, как верили в него.
Эффективно помогают методы: "Я- сообщения". Важно при этом не уходит, правильно или неправильно поступает невестка и её мать. А то, что вы верите, что сын сможет улучшить отношения с женой, найти способы, как с ней договориться.
Также можно получить полноценную консультацию с семейным психологом. Консультация возможно, как с вами и сыном, так и сын может обратиться со своей женой