Правильно ли я поступаю?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Я замужем 7 лет. Жили с моими родителями, мама моя со сложным характером, при муже меня может и оскорбить и лишнее сказать, также мужу может высказать. Жить с ней трудно. Муж любит выпить. Мы то живём, то нет. Есть ребёнок, 5 лет. После очередного скандала я ушла жить к мужу. Ребёнок привык к дому, где жили, капризничал, когда ушли, но терпеть крики моей матери уже нет сил. Правильно ли я поступаю тем, что ушла, там была отдельная комната, а тут много народа, не комфортно всё же, за ребёнка переживаю. В ближайшее время планируем снять квартиру, но боюсь, что муж снова уйдёт и останусь я с ребёнком вдвоём и буду вынуждена вернуться к маме, чего бы я не хотела. Мама считает меня пустым местом, что без неё я не проживу, да ещё и с таким то мужем. Дайте совет
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-08 02:48
Здравствуйте, Вера.
Так сложилось в Вашей жизни, что Вы вынуждены ориентироваться в своем выборе на ресурсы мамы и мужа. Но Вы можете стать более самостоятельной и поправить свое финансовое положение. Тогда можно будет самой выбрать жилье, кт подойдет Вам для жизни с ребеноком. Это сделает Вас более независимой и Вы сможете сами решать когда, где, как и сколько общаться с мужем и мамой.
Вера 2018-07-08 14:01
Здравствуйте! Конечно на свою з/п я не в силах снять квартиру, с мужем расставаться не хочу. Как понять истинную причину ухода мужа? Либо он алкоголик, либо он действительно не приходит домой из-за высказываний тёщи. Я запуталась
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-08 16:35
Вы ничего не писали про уход мужа. Только про свой страх, что он может уйти. Как сам мужчина объясняет свой уход? Подождите пока он немного успокоится и обсудите с ним эту тему.
Вера 2018-07-08 18:15
Сам муж говорит, что чуть-чуть выпьет и не может остановиться, поэтому и идёт к родителям, чтобы в полной мере насладиться свободой так сказать, потом говорит, что пришёл бы домой, но выслушивать мою маму ему не хочется, но даже когда он у родителей-он частенько не ночует дома, пьёт по несколько дней. И у меня возникает страх, стоит ли вообще с ним начинать пробовать жить отдельно? Или он всё равно будет уходить в загул
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-09 17:02
Если отмечаются запои, когда человек пьет неск дней и не может остановиться, то речь идет о 2 стадии алкогольной зависимости. Само по себе это состояние не пройдет. Нужно лечение у нарколога. Стоит/не стоит - вопрос риторический. Никто за Вас это не решит. Но страх - не лучший мотиватор для правильного выбора. Ориентируйтесь на то, что улучшит Вашу жизнь и комфорт ребенка.