Как бороться со страхами?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, как бороться со страхами? Я не знаю, в какой момент это началось, но я боюсь почти всего. Каждый раз садясь в машину, я представляю дтп. Боюсь оставаться одна дома с ночевкой, боюсь не всякую нечисть, а людей. Мне кажется, что кто-то заберется в дом. Сейчас живу в частном доме, а в квартире таких страхов не было. Еще я ужасно боюсь выходить из дома одна, чувствую себя жутко неуверенной, неуклюжей, кажется, что на меня все смотрят и смеются. И еще один страх на улице - это собаки. Если заплываю на глубину, то становится страшно, начинается паника, хотя раньше спокойно плавала. Вообщем постоянно боюсь за свою жизнь и жизнь близких мне людей (муж, мама, дочь) Постоянно в голове негативные сценарии происходящего, накручиваю. Так жить уже просто невозможно, хочу перестать думать о таких ужасных вещах.
Я привыкла, что меня кто-то должен защитить, мне так спокойнее. Но сейчас я сама стала мамой и понимаю, что теперь уже я должна стать для своего ребенка опорой и защитой, а как я могу такой стать, если сама всего боюсь?
Кстати раньше я такой не была, не было прям столько много страхов, по крайней мере выйти на улицу спокойно одна точно могла.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-17 23:12
Здравствуйте, Анна.
Отделение от родителей, переезд в частный дом из многоквартирного, рождение ребенка и самостоятельная жизнь налагает на человека много ответственности, повышенного внимания и сил. Для молодых людей, с небольшим опытом, это не просто. Естественно тревога растет.
И когда человек перестает с ней справляться, она переходит и на др сферы, захватывая все большие слои жизни.
Вам нужны рядом люди, кт бы разделяли с Вами часть ответственности и дел, подбадривали бы Вас, повышали уверенность в себе.
Напишите, кто бы это мог быть и мы подумаем как привлечь их в Вашу жизнь.
Анна 2020-12-17 23:24
Я живу с мужем и дочерью, с нами живут моя мама и младший брат. Мама и муж постоянно на работе, в основном я одна с дочерью дома. Брат школьник с очень непростым характером, мне с ним сложно.
От мамы и мужа конечно не хватает поддержки и общения. И у меня совершенно нет друзей-подруг, а очень бы хотелось их иметь, мне кажется тогда мне было бы гораздо легче и не так одиноко. Раньше были подруги, во время учебы, но со временем перестали общаться. Есть три очень близких подруги, мы с ними с пеленок, но к сожалению все живем по разным городам и только по переписке общаемся.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-17 23:53
Анна, Вам срочно нужны новые друзья. Есть множество местечковых чатов и форумов молодых мам. Ищите такие группы, вступайте в них, присматривайтесь к девушкам и выстраивайте новые дружеские отношения. Так же можно знакомиться на детских площадках.