После попытки изнасилования, боюсь всего вокруг

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я не знаю, нужно ли к вам с этим обращаться, но больше не к кому(
У меня такая проблема. Год назад ко мне пробрался мужчина в дом и пытался изнасиловать. Слава Богу, все обошлось. Его не посадили, подержали и отпустили, но не суть.
Родителям я об этом не рассказывала, дабы они сильно не переживали.
После этого я стала ужасно запуганная, не знаю что делать
Я боюсь всего и всех
Всех мужчин я обхожу стороной и смотрю косо
А когда подходят бывают познакомится(типичная история) , я ужасно боюсь и даже продумываю что можно делать в той или иной ситуации. Сразу смотрю за что можно взяться и держаться, чтоб меня не затащили в машину или подобное
Когда еду в такси я сразу включаю телефон и палец держу у кнопки SOS (типа 911) , чтоб если что вдруг нажать. Думаю что и как могу сделать. Как смогу выбраться.
Боюсь любого шороха дома и на улице. Где бы я не была.
Это уже надоело, честно. И все вокруг не понимают этого. А я как параноик хожу(
Подскажите, что можно делать в данной ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-16 19:32
Здравствуйте, Арина!

Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.

Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Платная консультация
Ясмин 2021-10-16 19:43
Спасибо вам большое! Я постараюсь найти специалиста в моем городе, но боюсь однако, что придётся рассказать родителям о ситуации, которая произошла год назад. Мне бы этого не хотелось(
А можно ещё узнать, может ли на фоне этого тревожного расстройства появится термоневроз?
Просто у меня температура 37-37.3 держится на протяжении 4 где то месяцев, многие врачи думают, что это термоневроз.
Но если это и он, то появился он относительно недавно, а боюсь всего и «паранойю» я уже давно
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-16 19:51
Вы можете обратиться к врачу самостоятельно.