Тревожное психологическое состояние

Спрашивает: ТАТЬЯНА1959
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гастрит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. У меня такая проблема: я болею хроническим панкреатитом и хроническим холециститом. Все время нахожусь на диете. Пью все, что выписывает врач гастроэнтеролог, два раза в год обследуюсь: сдаю все необходимые анализы, УЗИ брюшной полости, ФГДС. За все 2 года болезни потеряла 17 кг. Понимаю, что от диеты худеют. Было улучшение на 6 месяцев, набрала 6 кг и потом после погрешности в еде скинула все обратно с верхом. Уже прошел практически год, как я опять на диете. От того, что ничего не меняется и вес не прибавляется (ведь то понос, то каша), у меня часто упадническое настроение, Я просто съедаю себя изнутри, накручиваю так, что дышать трудно. Ночью просыпаюсь, все мысли крутятся возле этой проблемы. А когда я в таком состоянии, то я не хочу ни с кем разговаривать, не знаю, куда себя деть. Муж раздражает, ему можно есть все, мне в 95% ничего толком. Когда я хожу в туалет и вижу, что сегодня я сходила в туалет как надо, у меня сразу поднимается настроение. А когда наоборот, а это чаще всего, практически всегда, я опять в страданиях и тревогах. А это, я знаю, еще больше влияет на похудение. Но ничего с собой поделать не могу. Я очень впечатлительный, внушаемый человек. У нас в городе никаких специалистов нет, приходится выезжать в другой город в платные клиники. Просто так сказать, успокойтесь и все, мне не поможет. Мне врач-гастроэнтеролог на мои слова, что я все время думаю и думаю, сказала: "а вы не думайте". Легко сказать. Что вы мне посоветуете? С гормонами все в порядке. Десять дней назад сдавала анализы. Витамин Д более менее, пью по 10 000 ед. Месяц, а до этого по 2000 постоянно. Проходила УЗИ щитовидки. Проблема в сосудах, один сосуд очень увеличен, поэтому меня периодически тянет в шее, закладывает уши. Но меня это не напрягает. Все мое упадническое настроение от того, что я худею и от этого страдаю и переживаю. Как мне успокоиться. Извините, что так длинно написала, а кому выговориться?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-09 08:09
Здравствуйте, Татьяна!

Нужно убрать тревогу - она мешает Вам наладить работу ЖКТ.

Устранение невротической составляющей благотворно скажется на работе Вашей пищеварительной и нервной систем.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом или психиатром.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации удалённо он-лайн.
Платная консультация
ТАТЬЯНА1959 2022-02-09 08:48
Спасибо, что так быстро ответили. У нас нет таких специалистов, кроме хирурга и терапевта. Узких специалистов и не было. Я конечно же, согласна, и онлайн. Поэтому к Вам и обратилась.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-09 09:20
Пишите мне на почту: aaasobol@rambler. Ru

Cогласуем детали консультации.