Тревожное состояние. Как бороться?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. У меня есть страх сойти с ума. Я боюсь начать слышать голоса. Прислушиваюсь к любым звукам. Потом понимаю, что эти звуки есть и в обычной жизни и ничего я не слышу. Но боюсь сойти с ума и начать что-то слышать. От этого тревожусь. Как не тревожиться и не бояться сойти с ума. Как-то ночью проснулась прислушаться, слышу ли я что-то. Но я ничего не слышала. Но тревога есть. Как избавиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-06 00:21
Здравствуйте, Мирослава!
А почему боитесь именно сойти с ума? Откуда появился этот страх?
Мирослава 2021-06-06 00:26
Он у меня с 12 лет. Я с этого возраста боюсь. Я всегда была замкнутой. А сейчас ещё и навязчивые мысли появились.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-06 00:48
Мирослава, потеря рассудка относится к психическим болезням и оно не вощникает из-за наличия или отсутствия замкнутости. Если в целом Вы алекватно реагируете на лбдец, на событий юя, то брятся соцти с ума Вам не стоит.
с уважением Елена.
Мирослава 2021-06-06 00:50
А как понять, адекватно ли я реагирую или нет?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-06 00:51
Если неадекватно, Вам сообщат окружающие.
Мирослава 2021-06-06 01:02
Спасибо за ответ. Мой страх глупый?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-06 01:05
Мирослава, не глупый, он необоснованный.
Будьте здоровы!
Мирослава 2021-06-06 01:07
Спасиюо. А если я подозреваю у себя ОКР, это еще не значит, что я сойду с ума?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-06 11:40
Мирослава, это тревожное расстройство, с потерей рассудка никак не связано.
с уважением Елена.
Мирослава 2021-06-06 11:53
Спасибо большое за ваши ответы. А я в свою очередь схожу к психиатру. У меня потеря аппетита, страхи, плакать постоянно хочется, плохие мысли. Вы не знаете, что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-11 22:39
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov