Мнительность, тревожность

Спрашивает: anastasija555
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. 1) Не подскажите, может от тревожности сохнуть во рту и покрываться ни с того ни сего мурашками (в моем случае) нижняя часть туловища? Когда более менее нет тревоги, то и рот, кажется, не сохнет и мурашек нет, а иной раз как появятся. Сахар в норме, не поэтому точно сохнет рот.
2) Может быть так, что отступает тревога и от этого же пропадают навязчивые и тревожные мысли? А как появляется тревожность и мысли и сухость во рту и т. д. все возвращается. Эти мысли от тревожности? Она у меня после ковида. Мнительность жуткая.
3) И извините быть может за тупые вопросы, но у меня помимо навязчивых и тревожных мыслей, общей тревожности, какой то как камень на душе, ибо есть еще и проблемы разные. Такое ощущение, что плакать хочется. Даже какое то грустное видео, либо милое, все на какую то слезу пробивает. Я все сдерживаю. Не была я такой раньше, сейчас вот так вот (Скажите, насколько правильно сдерживать эмоции или лучше раз дать волю слезам, мне кажется от этого может стать легче.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 января 2022 года

9 ответов

anastasija555 2022-01-25 14:54
И хочу еще спросить про невроз. У меня в больнице с короной, в один день случилось давление 150/110 и в дальнейшем я спать перестала дня на 4-6. Я как будто бы подлетала над кроватью, трясло, бил жуткий озноб, под двумя одеялами согреться не могла. И бегала в туалет каждые 10 минут точно и рот жутко сох. Мог быть это невроз и все что со мной последствия? Один врач мне сказал, что т. к. я эмоции свои часто сдерживаю, то все накопилось(переживания за себя, родителей, смерти хороших знакомых), то это все стало как триггером для меня и вылилось в невроз, тревожность, навязчивые, тревожные мысли, мнительность? Так ли это? И как мне себе помочь? Я ходила к врачу психиатру, меня как работника деп. Здрава вроде к хорошему направили, но он мне сказал, что психотерапия не нужна, только 1 мес. Феварина был и сейчас уже 3 мес. На этаперазине(2 днем 2 на ночь). Говорит состояние выровняется. А прошло после выписки уже 3 мес. Но я уже чтото и не знаю когда это пройдет. Подскажите может Вы как мне лучше поступить? Мысли навязчивые были разные, на данный момент у меня нав. Мысль, что вдруг я потеряю контроль и нанесу себе вред. Например падение с высоты. Где то про это услышала и применила к себе, засело в голову, как зациклилась. Помогите, пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 15:18
Да, Вы описываете проявление тревожного невроза. Что делать и как поступить - я описала выше.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 15:16
Здравствуйте.
Да, это часто проявление тревоги.
Да, тревога беспокоит наш ум, провоцируя думать всякие страшные вещи. А так же наоборот, "плохие" мысли вновь запускают тревогу и портят нам настроение. Следите за чистотой своих мыслей.
Вы перенесли опасную для жизни инфекцию. Это запустило Вашу тревогу.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Настя 2022-01-26 07:34
А подскажите еще, пожалуйста, с недавних пор помимо того что бывают навязчивые мысли(про них я поняла), еще в голове в мыслях как каша бывает. Порой как какой-то набор слов. Разных слов. Я уж и думать боюсь откуда это и что это за расстройство мыслей. Может я их контролировать стала, не знаю. Стараюсь этого не делать, но не всегда получается. Это тоже из-за тревожного расстройства может быть? Прям вот быстро скачут мысли.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-26 10:04
Такая мешанина мыслей бывает при разных психических состояниях. В том числе и при тревожном невротическом расстройстве.
anastasija555 2022-01-28 12:56
Здравствуйте. Сходила к врачу, он сказал что у меня ОКР и назначил трифтазин. Я опять его спросила, может мне сходить на терапию или почитать чтото, он говорит что в моем случае только таблетки. Вот и Вы мне писали что психотерапия важна и в других источниках это написано. Он же говорит не нужно. Подскажите, хороший ли это препарат и правда, что есть такие случаи, когда нужно лечиться только таблетками?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-28 13:44
Назначение нейролептика возможно при ОКР.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
anastasija555 2022-01-28 12:58
Трифтазин назначил утром и после работы, 0,5 по 1 табл. А ОКР пограничное сказал. Я правда не поняла что значит пограничное. Только начинается, наверное.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-28 13:49
Пограничное расстройство - это состояние между нормой и патологией.