Это депрессия?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В последнее время меня беспокоят тревожные мысли о своем здоровье, страх что я могу заболеть какой-то неизлечимой болезнью, повышенная утомляемость, снятся кошмары. Еще бывают резкие смены настроения, например утром у меня хорошее настроение, а вечером плохое. Это происходит без видимых причин. Это депрессия или что-то другое? Какие препараты принимать чтобы стало легче?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-05 12:34
Здравствуйте, Марина!

Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте (ссылка на личной странице консультанта) информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.