Жертвой не хочу быть

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

Дороти Вячеславовна,

Нужно выйти из роли жертвы, иначе все мужчины будут со мной вести себя как деспоты.

Или я буду привлекать только таких мужчин.

Как стать целостной личностью независимой от отношения мужчины. Как не вестись на них.

Потому что я всегда виновата в разрыве отношений
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2022 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 14:32
Здравствуйте, Мария.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
Мария 2022-05-02 14:41
Так я радостный человек, веселый.
Но меня бросают мужчины обвиняя меня в том, что я испортила отношения.

Я его ревновала и психовала много по этому поводу.
Он устал и ушел от меня.

Как вернуть его?
Ведь он же не узнает, что я поняла, что не нужно ревновать и психовать, что от этого только хуже нам.

Он поставил меня в блок, я не могу дозвонится и пообщатся с ним.

А я не могу без него, тянет к нему.
И не весело без него
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 16:29
Быть веселой и радостной и неверно выстраивать отношения - это 2 никак не пересекающиеся линии жизни.
Это Ваш первый и едиственный мужчина?
Т. к. причины расставания Вам видны, то постарайтесь не делать эти ошибки в будущем.
Если мужчина захочет к Вам вернуться, думаю, Вы узнаете об этом первой. Насильно человека никак не вернуть.
Мария 2022-05-02 18:20
Он ко мне не вернётся.
Вы верите в совместимость людей?

Может у меня с ним несовместимость была?
Дети не получились.
В брак не вступили?

Это не последний мужчина я надеюсь, я хочу избавится от привязанности к нему.

Стать сильной и самодостаточной.

Как это сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-03 19:19
Совместимость/не совместимость - это не вопрос веры, а объективная реальность. Такое вполне м. б.
Самодостаточность - это бесконечное понятие, кт никогда не достичь. А зачем Вам быть сильной? Тогда Вы встретите слабого мужчину.
Думаю, Вы уже достаточно хороши и достойны порядого мужчины.
Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожего - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и переживайте новый опыт с новым мужчиной.
Мария 2022-05-03 19:27
Дороти Вячеславовна, я на фоне всего стала психованной и ревнивой.

От меня отворачиваются друзья и мужчины.

Я эмоционально не устойчива.

Я хочу замуж за любимого и любящего мужчину.

А у меня все наперекосяк(

Как же приидти в равновесие?

Быть спокойной даже когда бросают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-04 12:33
Оставаться спокойным, когда нас бросают, невозможно. И никто к этому не призывает.
Вам нужног определиться: прродолжаете ли Вы любить мужчину безвоздмездно, либо прощаетесь с ним и тоже как и он выходите из отношений.
За это и пострадать не жалко.
Вас изматывает именно колебание туда-сюда. Отсюда и эмоциональная неустойчивасть.
Мария 2022-05-06 08:53
Дороти Вячеславовна, добрый день.

Конечно, я хочу забыть об отношениях с ним, не испытывать обиду, злость и привязанность.

Я ведь относилась к нему как к будущему мужу.

Три года на вылет, а сейчас они счастливы и любит друг друга, она обьявила всем что выйдет за него замуж.

А мне ббольно это слышать и осозновать, что меня то он и не любил.
Я все время думаю о том как им хорошо вместе.

Мне нужно стать самодостаточной личностью без его участия.
Что для этого делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 10:51
Хорошо, что это произошло сейчас, а не в браке.
Думиайте лучше, как Вам быстрее выйте из этой зависимости, восстановить себя и подготовиться к новым отношениям.
Работа с психологом - Вам в помощь!
Мария 2022-05-06 11:01
Дороти Вячеславовна, думаете он бы все равно ушел даже, если бы мы поженились?

Мы детей планировали.

А ведь если он хотел от меня значит любил?

А вы работаете с таким вопросами?
Снятие блоков, зависимости и поиск нового партнёра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 11:25
Конечно. Это вопрос времени.
Когда человек любит и хочет семью, он борется за отношения не смотря ни на что.
Конечно, работаю. У меня стаж консультаций и психотерапии 30 лет.
Мария 2022-05-06 12:12
Я не смогла сделать так, что бы он полюбил меня и был всегда со мной.

И характер у меня тяжелый.
Ревнивая сильно и истеричная.
От сюда блоки я так думаю.

В каком режиме вы работаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 14:09
Вы думаете, что можете контролировать мир и людей в нем? Это не так. Нам не подвласны др люди. Даже богоу это не под силу.
Вам кажется, что только неревнивые и спокойные имеют право на счастье?
Тогда оглянитесь вокруг, на др пары. И ответ придет.
Какой бы Вы не были красивой, богатой или умной, Вы не сможете вызвать у мужчины чувства там, где их нет.
Я работаю в мультимодальной походе (разновидность КПТ).
Мария 2022-05-06 14:23
Вот именно, что у меня такой характер, что мужчина сбегает от меня к другой.

Более мудрой и цепкой.
Сексуальной.

Извиняюсь за подробности:
Он с ней из постели не вылезает, а со мной раз и хватит)

Мне нужно стать такой, что бы мужчина захотел остаться со мной и не смотрел по сторонам.

Убрать психоз и энергетические блоки.

Полгода не могу его отпустить.

Я от обиды куча плохого наговорила и он меня ни видеть, ни слышать не хочет(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 15:25
Так нужно было выводы после первой постели и делать. А Вы затянули, позволили себе влюбиться и намечтать...
Ваша обида разумна и оправдана.
Если Вы себя переделаете, то привлечете мужчину, кт будет не для Вас. Просто нужно сделать выводы сейчас и исправить ошибку в новых отношениях.
Мария 2022-05-06 15:35
Дороти Вячеславовна, какие выводы?
Что я неудовлетворенная с ним?

Так важно же какой сам по себе человек, а не его способности в постели?

Я готова менять себя и привлечь своего мужчину, того с кем я не буду психовать и ревновать.

Что нужно делать для этого?

И как забыть прошлые отношения?

В глубине души я все ещё хочу быть с ним
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 16:01
Разбираться надо. Ищите психолога под себя и начинайте работу с ним.
Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожего - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и переживайте новый опыт с новым человеком.
Мария 2022-05-06 16:04
А к вам можно по этому вопросу обратиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 17:16
Да, конечно. Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и провожу психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.