Неконтролируемая агрессия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня с самого раннего детства возникают страшные для меня самой и окружающих вспышки агрессии. Например, еще в детском саду (в яслях) я специально толкнула девочку с перил павильона на пол (бетон), она упала на спину, ударилась головой. Я хорошо помню, как я ее толкнула, однако что за этим последовало - не помню (наказали меня или нет и обнаружили ли, что это я сделала). Я четко помню, почему я ее толкнула - мы сидели с ней рядом, и я чувствовала, как во мне стремительно нарастает неприязнь к ней, раздражал ее большой крючковатый нос, я не выдержала и толкнула ее. Сейчас у меня часто происходят вспышки ненависти к людям и к окружающему миру, причем, совершенно неадекватные. Я пытаюсь скрыть эту неприязнь и ненависть к людям, и поэтому редко с кем общаюсь, А некоторые думают, что я гордая и не хочу с ними общаться. Чуть что не по моему происходит, у меня как земля рушится из-под ног. Я часто устраиваю истерики своим домашним, срываюсь на крик (можно сказать, что кричу почти всегда дома) а вне дома веду себя более чем прилично. Я не знаю, может, это раздвоение личности, но я устала так жить, это выматывает и меня саму, и моих маленьких детей (за них я боюсь больше всего). Я пыталась контролировать себя, но это не удается надолго, после снова наступает агрессия и истерика. Я росла без отца, даже не знаю, как он выглядит. Воспитывала только бабушка, мама работала. В детстве мама, когда я ее доводила, гонялась за мной с топором, била меня по голове, бабушка потом тоже очень часто и больно била всем, что придется под руку, говорили, в кого это я такая пошла. А сами постоянно, еще когда я была маленькая, матерились друг на друга, мама бабушку не уважала, теперь я не уважаю бабушку, хотя ей почти 70 лет. Видимо, воспитания никакого не было, она меня только баловала, как и дедушка. Воспитывала советом соседка - хотя бы, что здороваться надо с соседями, мне было очень стыдно после того, как соседка мне это в упрек сказала. Забыла добавить - в детстве я очень сторонилась людей, не хотела выходить во двор, меня там обидели раз (как мне потом рассказала мама), и я больше не хотела, со слезами забегала назад домой, когда бабушка меня специально выводила во двор с куклой. Бабушка хотела меня сдать в милицию, потому что говорила, что меня надо лечить и что я плохо себя веду, и в кого это я такая пошла. Людей я боюсь и по сей день, мне очень тяжело дается знакомство с людьми, не то что разговор. Хотя у меня есть пара подруг, с которыми я очень хорошо общаюсь, просто не люблю много друзей. Самое ужасное, что, смотря на свое поведение, и сравнивая с окружающими, понимаю, что я ненормальная, и так быть не должно. А как это лечить и в чем причина, не могу разобраться. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-22 17:30
Юлия, из Вашего сообщения я могу предположить, что в вашей семье Вас не обучили выражать агрессию социально приемлемым экологичным способом. И что Вы очень бережны к людям, окружающим Вас, ограничивая свои контакты, чтобы не навредить окружающим. И часто выбираете не выражать злость, чтобы не разрушить окружающих. Возможно, её накопилось столько, что запустить реакцию может не столь значительный раздражитель. Я бы рекомендовала Вам на всякий случай обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ для исключения варианта дисфории. Если там все будет ок, рекомендую Вам длительную работу с психотерапевтом, чтобы научиться принимать себя в агрессии, управлять своими чувствами, выражать их экологичным способом.