Депрессивное состояние, редкие проявления агрессии, странное поведение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, обращаюсь с проблемой моей матери. Она уже несколько месяцев сидит дома, никуда не выходит. Начиналось всё с простой депрессии. Она жаловалась что надоела работа, что ей скучно, нет личной жизни. Мы хотели найти ей мужчину для общение в интернете, но потом она отказалась от этого, т к. сама не умеет пользоваться компьютером. С работы приходила постоянно без настроения, и весь вечер проводила у себя в комнате, перестала играть и сидеть с внучкой, объясняя это тем что тяжело, нет настроение и т. д. Спустя примерно месяц она уволилась с работы и вот уже месяца 3-4 сидит дома и ничем не занимается. Даже элементарно не готовит себе покушать, ест то что готовлю я или бабушка, либо вообще почти не ест. Бывают случаи очень странного поведения: разговаривает с собой, мычит, ходит туда сюда, ходит по квартире рассматривая разные предметы. Так же иногда всплывают приступы агрессии, например был случай: стала нападать (царапаться, кусаться, бить) на свою мать (78 лет) объясняя это тем, что она не спит ночью, что достала ее, в общем винить во всем что так плохо, при этом делая страшные гримасы. Такие случаи повторялись еще несколько раз, но были чуть менее агрессивные. По телефону она иногда разговаривает с сестрой которая спрашивает как дела, чем она занимается, и т. д. В общем последние дни ситуация такая: почти всё время сидит в своей комнате, выходит перекусить, походить по квартире. Может заглянуть в мою комнату раз 5 за 10 минут, это очень раздражает, или же к бабушке заходит и сидит там просто так, смотрит что она делает, а может и сидеть обзываться на нее. Это конечно же тоже очень неприятно, Хоть бабушка и понимает что это нездоровое поведение, но у старого человека тоже нервы не железные, и вот бабушка частенько уезжает в деревню на 2-3 дня. Мне 21, дочке 2. Я даже не могу выйти на работу, т. к. боюсь оставить дочь дома, до садика еще много времени. Прошу помочь советом, как поступить в данной ситуации. Я постаралась расписать всё самое главное, если нужно что то уточнить, пожалуйста дайте знать, обязательно отпишусь по всем вопросам. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-06 10:26
Екатерина, состояние Вашей мамы возможно имеет психотическую природу. Ее поведение и эмоциональный фон явно неадекватны, она социально дезадаптирована. Здесь нельзя рисковать промедлением, Вы видите, что ситуация не разрешается сама по себе. Маму должен осмотреть психиатр, это можно сделать на дому, написав заявление в диспансере и пригласив райпсихиатра на дом. Возможно, придётся её госпитализировать.