Прием антидепрессантов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я не могу разобраться - что со мной происходит. Десять лет назад начала расти миома, пила гормоны, от которых начались панические атаки, или просто скачки давления - я не поняла. Заменили другими - все нормализовалось, но развилась астения или депрессия. Тоже не поняла. Прекратила пить их - все прошло. Сделала операцию по ампутации матки. Через три года, после стресса, началось тревожное расстройство. Пропила Сиозам. Все прошло. Но через четыре года чувствую, опять что-то не то. Тревожного расстройства не было, просто вялость, плохое настроение - поводы были, но мне казалось, что уж слишком я расстраиваюсь из-за ерунды. Психотерапевт предложила пропить Циталопрам-алси. Я не заметила от него особого эффекта. Но, тем не менее, пропила полтора года. Врач сказала, что их пьют до 1, 5 лет. Думала, что хуже то уж точно не будет. (началась пандемия, плюс работы нет, работаю на дому, но получаю мало, вообщем, все равно тревожно, но так у многих, тревожность при таких обстоятельствах нормальна, я думаю).

Сейчас прекратила пить таблетки. А через месяц после этого, ощутила появления вялости, спать стала хуже, еще начались приливы. Я не понимала, то ли это климакс начинается, то ли синдром отмены от Циталопрама? И что делать? А если климакс - мне опять пить антидепрессанты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 20:13
Здравствуйте, Ольга.
Климакс тут не при чем. Он у Вас начал развиваться сразу после ампутации матки.
Проблема невроза осталась нерешенной. Поэтому, после прекращения медикаментозной терапии, симптомы невротического расстройства вернулись вновь.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ольга 2021-05-04 11:22
Здравствуйте. Я не очень поняла, почему у меня невротическое состояние? Из-за внутренних конфликтов, которые я не могу разрешить? Какой метод психотерапии работает лучше? У меня проблемы со здоровьем, гастроэнтеролог сказал, что навряд ли на нервной почве - у меня желчь в желудке, из-за этого болит кишечник. Иногда без стресса болеть начинает, и вообще, возможно из-за климакса я стала не такая энергичная, чем раздражаю друга. Меня вообще мало кто понимал: когда у меня начались кровотечения из-за миомы, коллеги по работе считали, что я преувеличиваю, что не могу в месячные выходить на работу, друг не понимает, почему я сейчас вялой могу быть, не могу быстро ходить - а он быстро ходит. Я разговаривала с ним на эту тему. Он вроде бы понял, но себя ему сложно переделать. Я боюсь, что он уйдет от меня, избавится, так сказать, как от чего-то ненужного. Я готова к этому, но неприятно так думать. Я вообще считаю, что больной человек никому не нужен. Понимаю, что нельзя так думать. Но вот как то так. Сестра со мной реже общается, потому что я не могу ходить с ней в спортивный зал - спина стала болеть. Занимаюсь только ЛФК. Общих интересов меньше стало со знакомыми людьми. Наверное мне надо работать с утратами? И еще я слышала, что скуку не заполнить ничем из вне. То есть, если я занимаюсь хобби - скука не уйдет? А скука есть, я не знаю как дальше жить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-05 15:49
"..вообщем, все равно тревожно..", "..ощутила появления вялости, спать стала хуже, еще начались приливы..", "..просто вялость, плохое настроение - поводы были, но мне казалось, что уж слишком я расстраиваюсь из-за ерунды.." - Вы описываете признаки невротического расстройства. Я нисколько не умоляю Ваших страданий из-за патологии ЖКТ. Но точный диагноз модно поставить только после непосредственной консультации врача-психотерапевта, очно или по видеосвязи.
Скука - это отсутствие цели и интереса. Ищите такие занятия, кт Вас смогут по-настоящему увлечь.