Странное поведение у отца

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Холодная розацея, проблемы с бронхами.
Здравствуйте, Хотелось бы посоветоваться с вами. Надеюсь на ваше понимание и советы. Вот как второй год с моим отцом творится неладное. Наша семья состоит из 3 человек я(сын) , отец и мать; две старшие сестры уже имеют свои семьи и живут отдельно. ТАК ВОТ К ДЕЛУ. Мой отец в последнее время очень странно себя ведет (у меня иногда возникают мысли что у него начальная стадия шизофрении) он перестал носить одежду которую мы стираем в стиральной машине (сам в ручную стирает вещи), в моменты обострения он вообще отказывается есть пищу которая готовит мама, указывая на то что якобы туда что-то подсыпали. Он перестал спать в спальной комнате родителей, утверждая что он там якобы "задыхается" и умирает; Хотя второй десяток лет спал в этой комнате. Периодически выплескивает свою злость на моей матери, в мое отсутствие (по словам мамы, он нередко рукоприкладствует, обвиняя ее в том что она хочет его смерти что-то добавляет ему в еду) . Хотя она его кормит и одевает. Весь дом всю жизнь практически держится на ней. Он отказывается садиться на мебель практически во всем доме. Несколько дней он спит на стуле в ванной комнате возле газового котла ("по его словам котел высасывает все вредные вещества из дома") и ему там легче спать. На все уговоры матери чтобы привезти себя в нормальное состояние, он или огрызается или говорит это его дело. У него постоянные паранои (говорит что в комнатах чем то пахнет, и его вещи также чем то пахнут.) У нас опустились руки, и наше нервное состояние подорвано ( Он отказывается идти даже на обычное обследование в поликлинику, не знаю в чем причина. Говорит нет и все, хоть об стенку разбейся.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-13 23:28
Здравствуй, Сергей.
У Вашего отца острый психоз с бредовыми идеями. И, естественно, он не критичен к своему состоянию. Скорее всего, расстройство развилось на фоне органической патологии головного мозга. Ему нужен невролог и психиатр. Уговаривать пойти к врачу не нужно. Пишите заявление в местном ПНД на осмотр больного на дому и ждите врача.