Почему я не в депрессии из-за смерти мамы?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Два дня назад умерла моя горячо любимая мама, мы с ней были очень близки, в прекрасных отношениях, всегда на связи. Каждый день я ей присылала фотографии своего подрастающего сына, делилась успехами, мелкими радостями. Я с ней жила постоянно вместе (почти все свои 29 лет) до мая этого года. Когда переехала с мужем, тоже жили неподалёку, часто виделись.
Умерла она внезапно и скоропостижно, совершенно неожиданно в другой стране, находясь в морском круизе. Мы не успели увидеться последний раз или поговорить. В телефоне остались непрочитанные сообщения отправленные ей.
Сейчас мы занимаемся организацией возвращения тела на родину, последующим захоронением и так далее. Остался жив мой папа, который намного старше мамы, ему очень тяжело. У меня родной брат, у которого семья, у меня самой семья. Но для меня страшнее всего всегда была мысль о том, как потерять маму. Я думала, что случись со мной такое, я просто не переживу. Но сейчас я не испытываю почему-то сильного горя, да, я плачу когда думаю, что то вижу или вспоминаю, что то понимаю, но у меня нет какого груза, я нормально со всеми общаюсь, смеюсь, будто ничего не случилось. И мне как-то неприятно, почему так, ведь это один из главных людей в моей жизни, я даже не представляю, как это, без неё жить, не делиться с ней всем, не обсуждать. Начинаю злиться на себя, пытаюсь наоборот накручивать себя грустными мыслями, чтоб больше переживать. Почему? Я же так её люблю. Или я не осознала до конца? Когда похороню, состояние может измениться? Меня не пугают её вещи, я сейчас живу в её комнате у папы, мне грустно смотреть на все и понимать, что это не нужно уже, а это мама не успела, но мне наоброт хочется все трогать, её вещи, мне приятно спать в её кровати. Мне кажется, это странным и не нормальным. Почему так? Я вижу как другим тяжело, звонят её подруги все в слезах, иногда кажется, что другим тяжелее, чем мне, но как так может быть? Я думаю о маме и мне хочется улыбнуться, такая она родная.
Категория: Психолог

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-09-22 00:08
Здравствуйте, Алена!

Очень хорошо, что Вы рационально восприняли утрату любимого человека и у Вас нет истерики, паники, депрессии и прочих негативных состояний. На самом деле прошло немного времени, чтобы все осознать. Не надо стремиться испытывать боль, накручивать себя специально.
Вы ее любили и это главное и у Вас остались самые теплые воспоминания и они будут предавать Вам силу духа не отчаиваться и стойко пережить то, что пока ещё до конца не осознали.
Здоровья Вам!
Алёна 2019-09-22 03:00
Спасибо за ответ, Елена Николаевна! Надеюсь тогда, что так и будет, и позже состояние не сменится депрессией и т. п.