Выгоняют из дома

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой, с которой думала не столкнусь никогда. Я, мой муж и ребенок живём в квартире моей мамы. Оплачиваем коммунальные услуги. Ссоры если и были, то незначительные. Раньше мама позволяла себе сказать что мол идите снимайте квартиру. Но это не воспринималось всерьез, так как она это скажет и потом все об этом забыли. Хотя говорила такое часто. По этой причине муж не хочет делать дома ремонт. Постоянно его заставляю, а он мне аргументирует ответ ее словами, что нас постоянно гонят из дома. И вот недавно, моя мама ни с того с сего завела этот разговор снова. Была она злая, состояние похожее на то, что сдали нервы. Опять сказала чтобы мы уходили куда хотим, потому что она от нас устала. Хотя мы её не трогаем. У мужа с ней напряжённые отношения, у меня были нормальные до этого случая. Также она сказала что хочет побыть одна дома, чтобы никто не мешался на кухне и тд. Вообщем меня это очень сильно обидело, но отхожу я быстро, если конфликт не сильный. Думала в этот раз тоже все обойдется, но нет, спустя час она опять ко мне подошла, сказала Ты только не обижайся на меня, но подумай об этом. Опять началась ссора. Я сказала что никуда отсюда не уйду, в квартире есть моя доля, живём мы в моей комнате. Снимать мы не сможем, не потянем, да и зачем когда есть своя квартира, за которую я также половину оплачиваю маме? Уехать к мужу тоже не можем, потому что он из села, а в городе где мы живём моя работа, школа ребенка и поликлиника. Это невозможно. Разменивать квартиру я тоже не хочу, мне очень нравится эта. Теперь я в глубокой обиде, плакала даже. Это меня очень сильно задело, что моя мама выгоняет родную дочь из дома. Я понимаю что у нас по идее должен быть свой дом, но это не получится. Снимать не потянем, купить тем более. И теперь мне не хочется ничего, началась депрессия, потому что этот вопрос мешает мне жить. Я не знаю что делать, как его решить? Помогите пожалуйста! Очень надеюсь на вашу помощь
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 12:07
Здравствуйте, Екатерина.
Мама имеет право на отдых от воспитания и пожить одна, ведь Вам уже есть 18 лет. Садитесь за круглый стол и размышляйте все вместе как можно решить эту проблему, чтобы все были удовлетворены. Рассмотрите все варианты, их плюсы и минусы для каждого члена семьи и вместе начинайте решать эту задачу.
Скорейшего Вам разрешения ситуации!
Екатерина 2020-03-25 12:13
Спасибо большое за ответ. Но сейчас мы не разговариваем с мамой. И врят ли будем. Для меня все это очень тяжело и сложно, не переношу конфликты, очень ранимый человек. Лежу и плачу. Не вижу выхода из этой ситуации. Мама стоит на своём, она всегда права, так она считает. Она сложный человек. А меня обижает что она выгоняет меня из дома. И на данный момент я не могу спокойно жить, потому что эта проблема угнетает меня. Я в депрессии. Как выйти из такого состояния?
Екатерина 2020-03-25 12:34
К тому же теперь из за этого конфликта я ушла в себя. Срываюсь на дочери, мы просто не разговариваем с мужем, хотя с ним не ругались. Он тоже нервничает. Мамины слова сделали столько проблем, что теперь страдают все, а не только я. Мне все это не нравится, но что делать с этим я не знаю. Я ничего не хочу, состояние сильной депрессии. Помогите пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 12:43
Выйти из состояния депрессии можно только разрешив конфликтную ситуацию.
Мама хочет пожить одна и она имеет на это право. И вы с мужем можете ей помочь, ведь это самой дорогой для вас человек.
Но и о себе забывать не нужно. Если у Вас оформлена 1/2 квартиры, значит можно разменять ее или взять с мамы эквивалент в виде денег от половины квартиры. Если вам с мужем трудно заработать на свое жилье, то нужно объяснить это маме и попросить тут помочь Вашей семье.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 12:50
Вы пытаетесь манипулировать своими эмоциями мамой и мужем. Но это не самый продуктивный способ решения проблемы. И он больше напоминает детское реагирование.
Не мамины слова сделали Вам проблему, а Ваша реакция на них. Мама имеет право на свою собственную жизнь вне Вас. Ведь Вы уже выросли и можете позаботиться о себе сами.
Екатерина 2020-03-25 12:56
Помогать в покупке или снятия квартиры она не будет. Как то она предлагала, но говорила что тогда пусть и родители мужа помогают. Но родители мужа сами едва выживают. Поэтому тогда я отказалась от этого. А когда возник этот конфликт недавно, она вообще сказала что не обязана нам купить квартиру. Так я и не просила об этом. Так что я не вижу выхода из ситуации, только потому что мама все равно будет стоять на своем и требовать что мы ушли. Что делать я не знаю
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 13:04
Екатерина, ну конечно не обязана. Вы совершеннолетний человек и вполне можете справиться с покупкой квартиры сами.
Помощь не всегда материальна. Но каждый из друзей и родственников чем-то владеет: временем, нужными навыками, мудрой головой, умением решать конфликты и т. д. Поэтому глобальные задачи всегда лучше решать сообща.
Мама не обязана жить с вами. У нее есть своя собственная жизнь.
Екатерина 2020-03-25 13:07
Может со стороны это выглядит как манипулирование. Но на самом деле это не так. Это моя реакция на стресс. Я ухожу в себя. Не общаюсь ни с кем. Только злюсь и раздражаюсь. Поэтому и говорю что выплескиваю эмоции на невинных людей. Я этого не хочу, но и радоваться не могу пока все стоит на месте! Я понимаю что она хочет побыть одна, но это не значит что надо выгонять меня и мою семью! Я не ожидала от нее такого. Тем более она знает что нам некуда идти, но тем не менее продолжает стоять на своем, говоря идите куда хотите. Я расстроена. Спасибо за подробные ответы на все сообщения!
Екатерина 2020-03-25 13:10
К сожалению мы даже не сможем снимать квартиру, не то что купить. И я все это объяснила. Но наша ссора как обычно была в крике, она говорит одно, я другое, и продолжает стоять на своем. Все очень плохо, я не могу начать разговор с ней, это тяжело для меня
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 14:05
Возможно маме не удавалось договориться с вами мирным путем раньше. Вы игнорировали ее просьбы. Вот и пришлось ей действовать более резко.
На сколько эффективно злость и раздражение помогает Вам решить данную задачу?
Попробуйте решить общую проблему все вместе. Выслушайте мнение и родителей мужа тоже. Иной раз мудрый совет - лучше прямой помощи, когда ее получатели остаются пассивными.
Просто для всех вас пришло время решить вопрос кардинальным образом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 14:07
Присмотритесь к другим молодым семьям - как они решают эту задачу. Наверняка среди них есть и люди из деревни, кт зарабатывают на кв сами.
Екатерина 2020-03-25 14:10
Да, она часто говорила чтобы мы шли на квартиру и что надоели ей здесь. Удасно звучит для меня. Оскорбительно и обидно. Но я всегда думала что она это говорит так, от злости просто и не придавала этим словам значение. С родителями мужа мы не можем поговорить об этом, все воспримется буквально, они будут злится, потому что будут считать как и я что мама просто выгнала нас и все. Начнутся разговоры со мной, а я этого не выдержу эмоционально
Екатерина 2020-03-25 14:13
И муж говорит мне забить на эту ситуацию и не разговаривать с мамой вообще, показать характер. Но я так не могу. Не могу жить в конфликте, не могу не разговаривать и молчать. Все это меня убивает. Тем более что это ничего не решит. Все останется как было
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 14:45
Муж перетягивает Вас на свою сторону, а мама - на свою. Так происходит потому что Вы сами не знаете что хотите. Начните жить своей собственной самостоятельной жизнью и тогда никому не придет в голову распоряжаться Вами.
Решение изменений в своей собственной жизни только за Вами. Никто не в силах сделать это за Вас.
Екатерина 2020-03-25 15:04
Спасибо большое! Благодарна вам за все советы!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 22:57
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-01 02:12
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!