Мама думает что я ее травлю

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Жалуется на боли в почках, печени, ощущение что мозги шевелятся
Здравствуйте, мама пережила 2 года назад большой стресс развод , с мужчиной который хотел отсудить у нее ее же имущество. Она сейчас живет одна, я ее всячески поддерживаю: звонки, приходы в гости и т. д. Тогда же она стала мне говорить, что ей становится плохо после того как она побывает у меня и, что моя свекровь ее травит. Она к нам уже не приходит домой, но ей все равно плохо, у нее болят все внутренние органы. Она обвинила своего сына и меня (ее дочь) в отравлении. Она стала нас избегать. Ей кажется что мы приходим когда ее нет дома и сыпим отраву во все: в еду, в шампунь, распыляем в воздух.
Она думает что мы хотим ее квартиру, но мы с братом даже придложили ей написать отказную от жил пложади (у нас есть свое жильё) чтоб ей было спокойно.
На все мои уговоры проверить свой организм в больнице отвечает категоричным отказом. Ей очень плохо она рыдает. Убеждения что ее люблю вообще не воспринимает, говорит что это я для следствия говорю.
Пожалуйста, подскажите как действовать в такой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-13 09:03
Это похоже на депрессивно-параноидный синдром, то есть это психотическое, бредовое состояние. Обязательно покажите маму психиатру. Поскольку она не хочет в силу отсутствия критики к своему состоянию, обратитесь в ПНД по месту жительства с заявлением на принудительный осмотр психиатром и помогите ему в организации осмотра. По результатам будет принято решение о лечении.