Странное спутанное состояние

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Цефалгия-мигрени, ВСД
Здравствуйте, меня беспокоит странное состояние, которое началось почти три года назад, когда состояние моей мамы из-за осложнившейся её болезни начало ухудшаться, начались мытарства с выбиванием лекарств, больниц, а вскоре она умерла. А также все время болели дети и работа была нервной. Я много расстраивалась и плакала. Это состояние, которое меня беспокоит до сих пор периодически (а с участившимися стрессами становится все чаще) появляется и я не знаю что с этим делать. К психиатру по месту жительства обращалась 2 года назад, выписывал мне фенозепам 3 дня, пароксетин 2 недели, стало лучше, настроение и сон. Сейчас все чаще это состояние появляется снова и снова. Иногда мне кажется что я наверное схожу с ума. Чаще после эмоциональных волнений наступает какой-то ступор, мне в этот момент не хочется слышать никакие звуки, трудно думать, понимать, говорить, отвечать на вопросы, ничего не хочется ни читать, ни смотреть в телефон, внутри просто до тошноты плохо, и зубы сжаты. Хочется как бы спать, но я не сплю. Ложусь и проваливаюсь в какой-то полудрём, в котором слышу всё что происходит вокруг и вижу иногда кошмары, страшные рожи мелькают, я не могу в этот момент думать ни о чём вообще. Сознание мое как будто не отключается, и я сижу "на стуле в темной комнате" и жду когда это пройдет (такое ощущение от которого не могу избавиться самостоятельно). Это мучение иногда длиться дня два, потом я чувствую себя лучше. Я пыталась отвлекаться на что-то в тот момент но ничего не помогает. А ещё я живу в постоянной депрессии, чувство тревоги, вялости, апатии, рассеянности и бессонница всегда со мной, ни одна валерьянка, корвалол или донормил не помогают мне успокоиться и уснуть. Я не знаю с чего начать лечение, что это за состояние и как можно его убрать и вылечить?
P. s. у меня нет возможности сейчас посетить врача по месту жительства, т. к. живу в селе, до ближайшего поселка или города далеко. Я беженец (не люблю это слово, но так оно звучит).
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 09:57
Здравствуйте, Ирина.
Вы можете воспользоваться помощью онлайн, пройдя видеоконсультацию.
Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного невротического расстройства. Лечится оно у врача психиатра-психотерапевта.
Основным лечением будет психотерапия - внутренняя работа над собой. Но могут назначаться и психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Обращайтесь.
Ирина 2023-02-04 15:34
Здравствуйте, спасибо огромное за Ваш быстрый ответ и ваш труд. Скажите пожалуйста, как связаться по видео для консультации и сколько это стоит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 17:06
Да, я провожу видео консультации с 2001 года. Стоимость сейчас 3500 рублей. Мой скайп: p-i-c. (с точкой)