Нервное состояние

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря. Остеохондроз спины и шеи. Гастрит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Последний год чувствую себя бешеным человеком. Раздрожают громкие звуки, разговоры, периодически включеный телевизор. У меня есть ребёнок и когда она закатывает истерики громкость повышается, я просто впадаю в панику, хочется и её прибить и убежать куда-то подальше. Пила валериану, не расслабляет, тенотен тоже. В соц. Сетях не могу долго находиться буквально минут 15 и в прямом смысле начинает тошнить. Расслабляет тишина, просто тишина и лежать смотреть в потолок.
Для меня это странное поведение, я всегда была человеком весёлым, поэтому мне сложно это состояние принять.
Как мне кажется началось это в момент когда папа заболел раком, эмоции зашкаливали от врачей которые ничем не могли помочь в итоге пережила его смерть в 2019году и с тех пор все не так. Даже с людьми неочень хочу общаться, у меня и работа такая необщительная. Но раньше так не было.
Так же плохо сплю, не высыпаюсь часто, часто просыпаюсь, посмотрю время, не проспала ли на работу и спать. Так же есть остеохондроз спины и шеи. Щитовидка норм, анализы сдавала в декабре все в норме, витамин б недавно проколола, состояние не изменилось, только словила побочку в виде шишек на лице. По женски с гормонами вроде тоже норм, сдавала ттг и ещё один, не помню какой, все в норме, сам мазок тоже.
Чувствую как иногда одолевает тревожность, не могу с ней ничего сделать и работать не могу в этот момент просто сижу смотрю в одну точку, в эти моменты не смотрю не слушаю ничего.
Живу в маленьком городе психиатра нет у нас, а платно ехать это нужно денег и вообще непонятно это состояние должно лечиться или я просто таким человеком стала и это норма?! Как я чувствую что мне нужна помощь специалиста, не могу сама с этим справиться.
Спасибо за ответ. Очень жду!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 23:47
Здравствуйте, Ольга.
Психиатры принимают везде, даже в самых отдаленных уголках нашей страны, бесплатно. Зайдите в свою общепрофильную поликлинику и узнайте адрес ПНД по месту жительства.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov