Состояние после смерти родственника

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 16 лет. У меня самая настоящая депрессия со всеми симптомами. С детства всё шло не так, как надо. Мы часто переезжали, из-за того, что не было денег, моя мама любила выпить, но всегда заботилась обо мне, редко случались казусные ситуации. Отца не было никогда. Я сам по себе всегда был депрессивным мальчиком, но как-то справлялся, верил в лучшее и т. д. В 15 лет моя мама заболела раком. Сначала мы не знали, что это такое. Врачи почему-то не могли определить, что это рак. Мама не работала на официальной работе, она торговала около метро. Поэтому когда она заболела, денег не было. У неё было молдавское гражданство(как и у меня сейчас), поэтому она ходила в платные клиники. В общем, было ужасно, но я себя обнадёживал, несмотря на то, что ночью я просыпался от её плача. Она занимала деньги, тратила, но результата не было. Я уговорил её уехать в Молдавию, но денег уже не у кого было занимать. Я занял у своей подруги и отправил её. В Москве я остался один. Потом в сентябре, когда мне уже было 16, мне позвонили и сказали, что она до утра не доживёт. Я позвонил своей сестре, мне знакомые и близкие люди собрали деньги и мы уехали. Приехав туда, я увидел её, она выглядела не как обычно. Она уже была в бреду, покрывалась холодным потом, но нас узнала. В общем, на следующий день она умерла. Хоронили её в Молдавии, где у меня не было ни друзей, ни родственников, никого. Я стараюсь сократить свой рассказ, но всё было ещё хуже, а состояние души вообще не описать вкратце. Благодаря, наверное только Богу, через месяц я приехал в Москву, к своим друзьям, и прочим. Я переехал жить к ним. У них неплохо, но я чувствую, что ко мне как-то странно относятся и придираются. Моим лучшим друзьям на меня всё равно. На похоронах мне все говорили не плакать, и приехав сюда, я тоже никому не поплакался. Я понял, что я остался один. Проблем становилось всё больше и больше, и потом я понял, что у меня депрессия. Симптомы, которые у меня есть:
1. Подавленное настроение
2. Пессимизм, ангедония
3. Мысли о суициде
4. Неустойчивый аппетит
5. Бессоница
Иногда у меня будто было затуманивание рассудка, я нёс какой-то бред. Я всё понимал, но не мог сконцентрироваться и остановиться. Поняв это я обратился к друзьям, которые выслушали меня, сказал два слова, и "забили" на меня. Я опять остался один. Я серьёзно собирался пойти к психологу, но денег у меня нет, а бесплатные консультации оказывают только гражданам РФ. Вот так я остался наедине со своей проблемой. Потом как-то всё изменилось. У меня теперь очень странное ощущение. Мне на всё плевать. Я учусь, как и прежде хорошо. Я не чувствую боли или счастья. Я ни от кого ничего не жду. Я живу как трава, просто расту. Я чувствую, что депрессия осталась, но боюсь в этом сознаваться, так как она снова будет на меня действовать. Сейчас у ней своего рода инкубационный период. Она внутри меня, не не действует на меня, а я не проявлять каких-либо эмоций. Состояние странное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-15 22:45
Алексей, Вы совершенно точно описали свое состояние утраты. У Вас депрессивная реакция - горевание. И, увы, поскольку для того, чтобы отпустить утраченного человека, нужно прожить эмоции, связанные с утратой - и это горевание длится обычно год. Год - в том случае, если Вы плачете, выражаете свои эмоции. Если Вы не приняты с ними, Вы их не выражаете, подавляете, как будто заключили в капсулу внутри себя, обесчувствили там, где чувствовать очень больно. Но, к сожалению, этот способ влияет на ощущения в целом - невозможно обесчувствить только часть себя, теряется чувствительность и к радости, к более светлым моментам.
Конечно, нужно бы к психологу. Или просто - плакать, плакать и плакать. Иначе Ваше горе останется с Вами надолго.