Мания преследования, домашний тиран

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
У меня в семье большая проблема – это поведение моего отца. На данный момент ему 49 лет. Четыре года назад он пережил серьезную операцию, после которой попал в кому, пролежал в ней около двух недель. Через месяц его выписали домой. Первые два года после этого происшествия все было хорошо, мы жили как раньше, но последний год просто невыносим. Расскажу о некоторых странностях в его поведении.
Во-первых, мания преследования. Ему везде мерещатся заговоры, что все против него, не только за ним, но и за всей семьей ведется слежка (нас четверо, я, мама и брат (18лет). Телефоны и вся техника в доме прослушивается.
Во-вторых весь мир ему должен: я, все родственники, что с маминой стороны, что с его. Должны денег, продукты.
Он может стоять часами у подъезда и ждать, когда я, 22-ух летняя девушка приду с прогулки домой, ну или просто стоять у окна и ждать.
Он может наговорить кучу гадостей, в на следующий день он отрицает, что такое говорил.
Он не работает уже шесть лет. В этой семье никто не работает кроме меня.
Недавно была большая ссора, после которой я ушла из дома на две недели. Он пришел вечером в мою комнату и попросил денег на продукты, а был конец месяца у меня оставались какие –то последние деньги на проезд и минимальные продукты, я ему так и объяснила, на что услышала: ты специально потратила все деньги, чтобы нам нечего было кушать (кушать есть всегда), ты специально это делаешь назло, чтобы мы ходили голодные и вообще куда ты потратила все деньги?! – на что я спрашиваю почему я должна отчитываться, за то, куда трачу свои деньги?! – в ответ я услышала: то, что ты зарабатываешь – это не только твои деньги, и вообще ты ДОЛЖНА отдавать всю зарплату мне, чтобы деньги были у ГЛАВЫ семьи, вдруг ты принимаешь наркотики или бухаешь…
Ну и слово за слово мы разругались я собрала вещи и ушла. Вернулась через две недели. С той ссоры прошло два месяца – меня не трогает вообще. Теперь он издевается над мамой и братом. Прячет ключи от квартиры, не выпускает их на улицу, мама может выйти на прогулку или в магазин только в его сопровождении, он спрятал все ее документы (паспорт, трудовую, мед. Книжку). Мама объясняет ему, что она не хочет с ним жить, хочет развода, что он нарушает ее свободу, на что он говорит, что это ей внушили, что это не ее мысли и не ее решение, ее кто-то настроил против него, что ей колят наркотики и т. д. Брат пример затюканного, запуганного парня, он боится сказать ему лишнее слово, он не может заступиться за мать, за меня, он сидит в своей комнате, света белого не видя. Ему нельзя выйти на улицу гулять с друзьями в семь-восемь часов вечера, потому что папа говорит, что скоро стемнеет и вокруг полно извращенцев и маньяков.
Если он смотрит новости и не дай Бог, в них будет репортаж об изнасиловании, убийстве, похищении – мы будем выслушивать это неделю, что и обязательно и такое случится с нами, поэтому лучше сидеть дома.
Огромное количество таких примеров неадекватного поведения. Что делать с ним я не знаю. Подскажите пожалуйста, как мне спасти себя и свою семью от этого тирана и явно больного человека.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-03 11:29
Катерина, это может быть проявлениями параноидного синдрома на фоне энцефалопатии. У Вас должны оставаться выписки и перенесенном эпизоде страдания головного мозга. Пойдите на прием к участковому психиатру, желательно с этими выписками из истории болезни, расскажите подробно, оформите вызов врача на дом. Обсудите возможность госпитализации, возможно, в принудительном порядке, для этого есть основания - угроза здоровью близким пациента.